Фактурная краска – плюсы, виды и нанесение

Сегодня на дворе царит век высоких технологий и прогрессивных строительных материалов. Когда хозяева делают ремонт в своих квартирах, они часто отказываются от обоев, панелей и плитки в пользу таких материалов, как фактурная краска для стен.

Почему купить фактурную краску для стен однозначно стоит? На вопрос ответят лучше всего ее достоинства:

Стены будут выглядеть стильно и дорого.
Помимо цвета, вы придадите стене и определенную фактуру.
Поверхность после отделки может стать похожей на мрамор, холст, пергамент, шелк и многие другие материалы.
Фактуры существуют в огромном количестве вариантов, а цвета так и вообще бывают фактически любыми. В состав краски могут быть добавлены определенные связывающие компоненты. На основе этого фактурные краски классифицируются на:

Минеральные. Тут содержатся сухие цемент и известь. Перед применением материал придется разводить водой, как велит инструкция. Как правило, данный вид красок применяется только для работ снаружи или внутри, но только для каких-либо технических помещений.
Силикатные – перед нанесением стены обрабатываются силикатными грунтовками. Материал реализуется в готовом к работе виде, а стоит, надо сказать, дороже остальных.
Силиконовые фактурные краски должно наносить на стены лишь после обработки их соответствующими – силиконовыми – грунтовками. Основа краски – силиконовая смола. Материал держит первоначальный вид дольше своих аналогов.
Акриловые фактурные краски – они тоже, как и два предыдущих вида, ничем перед использованием не разводятся, потому что продаются готовыми. Основа тут – акриловая смола. Благодаря которой краска очень эластична и приятна в работе.
Как наносить фактурную краску? Это делается по следующему алгоритму:

Стену очистите от любых предыдущих покрытий, уберите штукатурка, которая начала отслаиваться.
Шпатлевкой обязательно заделайте все щели и неровности, после чего загрунтуйте поверхность, помня, что для тех или иных красок требуются «свои» грунтовки. Фактурная краска великолепно смотрится лишь на ровных поверхностях, а все неровности и огрехи она только подчеркивает.
Краску наносите только, когда стена стала полностью сухой. Температура в идеале должна быть комнатной6 если в помещении значительно прохладнее, работать с краской будет довольно трудно.
Красить старайтесь ровными полосами, ведя свой шпатель через всю стену. Нужно создавать слои без стыков. Первый слой делается шпателем, а второй – уже валиком. Когда фактурная краска полностью высохла, ее можно покрыть любой краской, выбрав цвет, который больше нравится.

Комментарии запрещены.