Дизайн стен в спальне


Внешний вид спальни не менее важен, чем интерьер в других комнатах, отделка стен должна располагать человека ко сну и отдыху после рабочих дней. Принимая во внимание тот факт, что на современном строительном рынке существует большой выбор отделочных материалов, то оригинальность отделки спальни будет зависеть только от предела вашего воображения.
Чаще всего для отделки стен в спальне предпочтение отдается материалам светлых, постельных оттенков, используются нежные фактуры обоев или декоративной штукатурки. Светло-зеленые, бежевые, персиковые, нежно-голубые, оливковые, светло-зеленые цвета благоприятствуют созданию приятной и уютной обстановки в спальне. Любителям более яркой отделки можно воспользоваться сочетанием светлых и насыщенных тонов одного и того же цвета, также можно использовать контрастные элементы декора.
Психологи рекомендуют для отделки спальни использовать нежные оттенки голубого и зеленого цветов, а также нежно-желтый, коричневый,золотистый или кремовый. Зеленый цвет ассоциируется с жизнью и здоровьем, синий напоминает о морской свежести и прохладе, цвета теплых оттенков — солнце. Учитывая это, можно создать очень уютный дизайн в спальне.
Чтобы получилось сделать спальню комфортной, нужно убедиться в том, что в неё попадает достаточно солнечного света. Если сквозь окно проникает слишком много света, то это можно решить при помощи штор из темной ткани, а вот обратную ситуацию уже никак не решить. Ведь как приятно проснуться утром вместе с солнечным светом.
Если окна вашей спальни выходят не на восток и солнце для вас редкий гость, то это не повод отчаиваться. Можно обыграть эту ситуацию при помощи небольших хитростей. Для отделки стен в таких комнатах не рекомендуется использовать цвета холодных тонов, спальня будет казаться ещё более мрачной и холодной. Кроме того, есть способ, который позволяет ненадолго задержать в помещении лучи солнца. Для этого необходимо установить несколько зеркал в определённых местах.
В маленьких спальнях лучше использовать светлые однотонные отделочные материалы с гладкой поверхностью. Скучную отделку стен дополняют различными элементами декора.
Чтобы не ошибиться с оформлением спальни, важно правильно подойти не только к выбору способа отделки, но и к выбору самого отделочного материала. Только при качественной отделки стен вы сможете создать в вашей спальни ощущение тепла и уюта.

Комментарии запрещены.