Обычная ширина троп между парниками

Нежелательно, чтобы теплично-парниковые хозяйства находились вблизи крупных промышленных предприятий, загрязняющих воздух дымом или газами, вредно влияющими на растения. Но в тех случаях, когда такое соседство необходимо, так как для обогрева сооружений используются тепловые отходы предприятия, теплицы и парники должны располагаться с наветренной стороны то отношению к предприятию. Размер участка зависит от количества и площади теплиц и парников, а также подсобных зданий и сооружений. Теплицы по своей длине должны располагаться с севера на юг. К северным торцам теплиц пристраивают соединительный коридор и котельную центрального отопления. Для того чтобы в холодные дни сохранить в сооружениях нужную температуру и уберечь их от северных и восточных ветров, следует с этих сторон посадить хвойные деревья (ель и пихту). Иногда возражают против того, чтобы располагать котельную в пристройке теплицы.

При этом обычно говорят, что стеклянная крыша теплиц будет загрязняться угольной копотью. Отчасти это верно. Но смыть копоть нетрудно водой из шланга, в то время как удаление котельной на 30-40 м от теплиц, во-первых, удорожает строительство и создает определенные неудобства и, во-вторых, не избавит стекла от загрязнения, которое неизбежно в любом случае. Только в крупных хозяйствах, особенно когда котельная в основном обслуживает парниковое хозяйство, ее целесообразно размещать отдельном здании с подветренной стороны теплиц. При техническом обогреве целесообразнее иметь в каждом квартале по 12 парников, т. е. 240 рам, а при обогреве биотопливом — по 25 парников, или 500 парниковых рам. Парники своей длиной следует размещать с запада на восток, причем парубни каждого парника укладываются горизонтально.

В направлении с севера на юг парники можно располагать ступенчато, в соответствии с уклоном участка. Обычная ширина троп между парниками — 70 см. А ширина всех проездов между кварталами должна быть от 6 до 8 м. Непроезжие проходы между кварталами делаются шириной от 4,5 до 6 м. Для парников на биотопливе ширина проездов, расположенных с севера на юг, должна увеличиваться до 10 ж.

Комментарии запрещены.