Строим экодом: советы

Многие люди часто задаются вопросом, что же представляет собой экодом? Ответ прост экодом–это дом, функционирование которого похоже на работу автономного дома, с тем лишь отличием, что экодом не занимается активным производством собственной энергии, а работает по принципу термосканера, который благодаря изолированному плотному корпусу практически постоянно накапливает тепло в вашем доме.

Рассматривая экономный дом важно заметить, что в его работе используется не традиционное отопление дома, а тепло, возникающее от электрических ламп, компьютеров, бытовой техники и даже самого человека.

Отсутствие традиционного отопления дома
Самым важным и главным достоинством, которое преподносит эко дом, это получение подходящей для отличного комфорта температуры, как в зимнюю пору, так и летом, при этом, не используя ни кондиционеры, ни даже экономное отопление дома. В настоящее время экономный дом предоставляет высокий комфорт, а его максимальное потребление на охлаждение и отопление составляет до 15 кВт/ч в год на метр квадратный. Вследствие этого когда, сравнив его с обычным домом, потребляющим до 400 кВт/ч или с пассивным домом, который имеет потребление энергии до 70 кВт/ч, можно сделать вывод что это сразу будет экономное строительство дома.

Вентиляция дома
Для того чтобы не тратить зря ни одну частичку тепла, эко дом полностью воздухонепроницаемый. Приток свежего воздуха обеспечивает специальные вентиляционные системы, которые правильно обменивают внутренний воздух с наружным. Во время такого процесса, не происходит никаких потерь тепла. Подогрев воды и отопление дома в холодные дни осуществляется с помощью систем обратного восстановления тепла, а также при помощи энергии природы (солнечные коллекторы и тепловые насосы).

Теплоизоляция дома
В таком современном экодоме за комфорт и удобство эксплуатации несёт ответственность изоляционная оболочка. Техника и люди используются как источники тепла. Вырабатывание тепла сидячего человека сравнимо с теплом, выделяемым 60 Вт электрической лампочки. В современном экономичном доме тепло сохраняется в изолированном внутреннем пространстве дома, а не остаётся неиспользованным, то есть используют тепло от солнечного света, телевизоров и компьютеров.

Подводим итоги
Вентиляция равна отоплению, поэтому система с очень высокой рекуперацией тепла, которая извлекает тепло из использованного воздуха, заменяет привычные системы отопления. Благодаря тому, что в настоящее время имеется возможность использовать такое экономное строительство дома, 90 процентов тепла будет всегда находиться в доме, а это очень низкий расход энергии, примерно полтора литра жидкого топлива хватит на отопление квадратного метра дома.

Комментарии запрещены.