Ошибки ремонта в элитной квартире

Элитная квартира – престиж, респектабельность, комфорт, удобство и выгодное вложение денег. В ней все должно быть прекрасно, а уж интерьер просто обязан соответствовать статусу жилья! Так какой премиум-дизайн способен увеличить стоимость квартиры?

Покупатель «элитки» сегодня готов платить за интерьер. По мнению экспертов компании TWEED, в отдельных случаях добавочная стоимость может доходить до 50%. Руководитель департамента городской недвижимости компании «НДВ-Недвижимость» Светлана Бирина отмечает, что изначально на рынке существует два типа клиентов: «Одни подбирают квартиру с ремонтом, другие — без него. Некоторым покупателям нужна квартира с отделкой сразу. Как правило, такие клиенты просматривают большее количество вариантов, пока не найдут подходящий для себя интерьер».

Изображение: Ошибки ремонта в элитной квартиреПо мнению Екатерины Тейн, MRICS*, партнера Chesterton International Real Estate, большинство клиентов, которые сейчас покупают квартиру, не новички рынка: «Многие уже проходили через ремонт, и даже не один, они знают, какие проблемы и затраты — временные и денежные — с этим связаны. 65% при первом обращении в агентство просят квартиру с отделкой, но 30–40 % потом отсеиваются. Это связано с тем, что потребность есть, а квартир с грамотно выполненным ремонтом и адекватной ценой очень мало».

Элитный ремонт не всегда способен повысить стоимость квартиры. Екатерина Тейн объясняет это тем, что большинство делают ремонт «под себя». Чаще всего ремонт длится долго, иногда до 5-6 лет. За это время меняется мода, меняются вкусы самого хозяина. Вот и получается, что «большая комната в стиле модерн, гостевая спальня в ярко выраженном стиле минимализма, кабинет – английская классика, а спальня хозяев — в восточном стиле». Такая квартира вряд ли будет востребована на рынке, даже если ремонт обошелся дорого. Обычно ремонт элитных квартир, по оценке Екатерины Тейн, начинается от 2000 евро за квадратный метр и может доходить до 28000 за тот же метр.

Ликвидны квартиры со стильным ремонтом, продуманной планировкой и без индивидуальных странностей. На них есть спрос всегда. Арт-директор дизайн-студии ART Studio Design & Construction Антон Варзин также отмечает, что в последнее время на рынке появились элитные квартиры с отделкой, но это достаточно рискованное вложение для застройщика. Сложные дизайнерские приемы, эксклюзивные предметы интерьера девелопер не использует.

Изображение: Ошибки ремонта в элитной квартиреПонятно, что не всякий интерьер востребован на рынке. По мнению Ирины Могилатовой, генерального директора агентства элитной недвижимости TWEED, в начале 2000-х элитные квартиры делались в двух стилях: жесткий хай-тек и помпезная классика. Сейчас это уже вчерашний день, и за такой интерьер платить никто не хочет. Года три назад мода стала смещаться в сторону более изысканных интерьеров в стиле ар-нуво и ар-деко. Но эти интерьеры слишком индивидуальны, поэтому все равно продать такую квартиру непросто. Сейчас популярен, по мнению Ирины Могилатовой, фьюжн. Такие квартиры легко продаваемы, если интерьер выполнен грамотно. Екатерина Тейн отмечает, что сейчас популярны французский кантри-стиль и авторский стиль Келли Хоппен**. Особенно удачно смотрятся квартиры, где поработал декоратор. С помощью декора можно сгладить все проблемные моменты, которые есть практически во всех квартирах.

Но элитных квартир с отделкой, которая повышала бы их стоимость, на московском рынке не так уж много. Поэтому если и делать ремонт именно с такой целью, то следует учесть промахи предшественников. Достаточно часто люди совершают концептуальные ошибки, когда супердорогой ремонт, уместный на Остоженке или Патриарших прудах, делается в домах категории «элит-минус». Любой покупатель знает бюджет, который он готов потратить на квартиру в том или ином районе. Так, в практике Chesterton International Real Estate была квартира в доме «Камелот» на Комсомольском проспекте с одним из лучших ремонтов в Москве. Но ремонт этот был не для этого дома, все усугублялось еще тем, что квартира по площади была более 400 кв. м, поэтому ее общая стоимость превышала 8 млн долларов, что точно выше среднего бюджета покупки квартиры в этом районе.

Изображение: Ошибки ремонта в элитной квартиреНеграмотная планировка также делает объект тяжело продаваемым. Например, когда квартира готовится под бездетную пару или одинокого человека. Бывает, что метраж у квартиры большой, но всего лишь одна спальня и нет возможности сделать еще. Екатерина Тейн рассказала об одном из ярких примеров такой планировки. «Была квартира в «Груббер Хаусе» с потрясающим, стильным ремонтом, редкими породами дерева и камня, ремонт делал один из ведущих английских дизайнеров, вся мебель на заказ. Но квартира площадью 300 кв. м имела все лишь одну спальню, кабинет и огромные залы для приема гостей. Там не было возможности переоборудовать пространство и добавить несколько комнат и санузлов. За такой ремонт люди не были готовы платить вообще, так как, несмотря на то, что он дорогой и стильный, его надо существенно менять и практически разрушать, чтобы сделать что-то подходящее для семейных людей».

Однако если учесть все ошибки, рекомендации экспертов и обратиться к профессионалам, то сделать интерьер ликвидным не составит особого труда. Примеры такого интерьера вы найдете в нашей фотогалерее.

*MRICS — степень Королевского института дипломированных оценщиков (The Royal Institution of Chartered Surveyors).

Комментарии запрещены.