На чем можно экономить при строительстве дома?

Строительство дома требует существенного вложения денег. Помимо фундамента и стен немалых сумм стоят система коммуникаций, внутренняя и внешняя отделка. На чем можно сэкономить при предварительных расчетах, мы выяснили у экспертов.

Участки в одном кооперативе могут требовать разных затрат. Поэтому перед началом строительства дома важно подобрать сам участок. Отсутствие большого количества деревьев на нем позволит сэкономить на корчевании пней, а ровный рельеф и отсутствие склонов — на выравнивании участка и засыпке его привозным грунтом.

Обращать внимание стоит и на сам грунт. Заболоченные участки потребуют дополнительных затрат (подсыпка, дренирование, осушение и т. д.), поэтому имеет смысл выбирать сухой участок с минимальным перепадом высот и удобным заездом.

Немаловажным для экономии будет и наличие коммуникаций. Не стоит приобретать участок, где девелоперы только обещают провести газ, воду, электричество и дороги.
В таком случае вам не избежать дополнительных расходов. Придется платить не только за провода, трубы и т.д., но и за возможность их подведения.

Проект

По словам архитектора Дениса Оносова, хороший проект удешевит строительство дома, а экономия на нем выльется только в некачественное строительство и большие затраты на последующий ремонт и переделки.

«Заказ полной проектной документации является затратным, но в дальнейшем наличие проекта позволит сэкономить, поскольку, во-первых, строительство будет идти быстрее, не будут закупаться лишние материалы, а будет закупаться только то количество, которое указано в проекте. Кроме этого, будет четкое понимание того, что происходит на стройке», — говорит Оносов.

Типовые проекты более оптимизированы, чем индивидуальные, говорит эксперт.
Но все же если говорить об удобстве эксплуатации, то индивидуальный проект будет лучше, поскольку он будет выполнен по вашим требованиям и предпочтениям, хотя стоить будет дороже. Несмотря на все плюсы проработанного проекта, до 90% заказчиков пытаются сэкономить на проектировании и техническом надзоре.

Бывает, что прорабу просто показывают фото понравившегося объекта и просят “построить такой же”, а в итоге все оборачивается большими проблемами, вплоть до вынужденного сноса. Впрочем, даже когда люди покупают готовый проект дома, они редко в точности его соблюдают. Чаще у них возникают мысли, что можно было бы увеличить одну из комнат, поменять местами кухню и спальню и т. д. Простой человек не понимает, что даже незначительные изменения в проекте могут обернуться множественными последствиями. Грамотный архитектор-проектировщик, напротив, поможет не только найти оптимальный проект по соотношению цены и качества, но и подберет планировку, которая может сэкономить 20−30 кв. м площади, а значит, и существенные деньги.

Типовой проект — не лучший вариант, поскольку планировки в нем могут оказаться совершенно нефункциональными, говорит главный архитектор архитектурного бюро «Новая РАСА» Андрей Дойницын. Если позволяют финансы, то лучше строить дом по индивидуальному проекту, уверяет эксперт.
В таком случае вы получите комфортный для проживания дом. Но при этом следует помнить, что любой сложный архитектурный элемент (эркер, панорамное остекление и т. д.) ведет к удорожанию строительства.

«Мало кто хочет жить в типовых пространствах. У нас у всех есть желание сделать что-то хорошее. Типовой проект — это мертвый проект, он был, есть и будет таковым», — говорит Дойницын.

Технадзор

Сэкономить значительные денежные средства позволяет технический надзор. Благодаря ему можно избежать применения низкокачественных материалов и нарушений в ходе строительства. Размер сэкономленных средств напрямую будет зависеть от того, на какой стадии строительства была привлечена независимая экспертная организация.

«Услуга строительного надзора, в свою очередь, популярна у покупателей в сегменте элитной загородной недвижимости и почти не востребована в “экономе”. При этом следить за качеством строительства необходимо, а без независимых экспертов это почти невозможно, если, конечно, вы сами не являетесь опытным строителем», — говорит Архипов.

Стены, отделка, кровля

10% расходов при строительстве дома составляют затраты на возведение стен. Экономия на них может привести к увеличению затрат на отделку, но сэкономить все-таки можно, если, к примеру, строить дом не из дорогой древесины, а, например, из газобетона. Учитывать также стоит то, что стоимость некоторых материалов может существенно разниться в зависимости от их типа. Если говорить о кирпиче, то дешевле всего обойдется кирпич силикатный.

Дома требуют внешней и внутренней отделки. На ней также можно сэкономить, если выбрать не самый дорой вариант. Для внешней это может быть штукатурка или отделка сайдингом, а не облицовочным кирпичом. При условии, что сайдинг согласуется с вашими эстетическими принципами, конечно. Внутри стены в целях экономии можно выровнять с помощью гипсокартона, а для финишной отделки использовать однотонные обои, чтобы не было отходов.

«Для стен можно выбрать штукатурку с легкой фактурой или виниловые обои. Это будет самый дешевый вариант, такие обои хорошо клеятся. А выравнивание стен, шпаклевка, покраска потребуют дополнительных денег. По внешней отделке самым экономным вариантом будет отделка штукатуркой “короед”. Но ее нужно покупать не в ведрах, а в мешках. Поверх такой отделки можно нанести эмульсию любого тона. Такая штукатурка крепкая и хорошо выдерживает перепады температуры», — говорит штукатур-маляр Надежда Валентинова.

Сэкономить можно и на кровле. Самый экономный вариант — обычная двускатная крыша. Сложный проект потребует больше денег за дизайн, материалы и выполнение кровельных работ.
Выбор материала для пола также может отразиться на цене. Если вы выберете недорогое, но при этом прочное и красивое напольное покрытие, то сможете сэкономить часть денег. Так, к примеру, ламинат будет практически неотличим от штучного паркета или дубовой доски.

Самострой или подрядчик
Самостоятельное строительство не принесет вам существенной экономии. Удешевить этот процесс нельзя будет в первую очередь потому, что всем нужно будет заниматься самому, начиная от контроля над процессом строительства и заканчивая подбором материалов. Чтобы качественно выполнять эти задачи, нужно постоянно находиться на стройке, контролировать бригаду, которую вы привлекли к строительству, а также хорошо разбираться в строительных материалах и технологиях их использования.

«Лучше выбирать бригаду, которая делает все виды работ. Нужно все распланировать и попросить у этих специалистов скидку на весь объем выполняемых работ», — говорит застройщик Владимир Федякин.

Если вы хотите нанять подрядчика, то с целью экономии лучше нанимать строителей, которые могут предоставить сведения о своих реализованных проектах.

Ремонт в условиях ограниченного бюджета: экономим грамотно

Самостроем заниматься нельзя, это все равно что заниматься самолечением. Можно допустить такое количество ошибок, что перестраивать все потом будет гораздо дороже. Среди подрядчиков можно провести мини-конкурс. В зависимости от получаемых предложений будет понятно профессионально подготовленные люди или нет. Плюс можно изучить отзывы о строительной компании на профильных площадках и в соцсетях. Выбор следует делать из тех специалистов, которые имеют опыт и давно присутствует на рынке.

Закупка и доставка стройматериалов

Закупку и доставку строительных материалов может производить застройщик. Если он не может закупить материалы ниже розничных цен, то вы можете попросить у него смету и сами найти крупного поставщика, у которого эти материалы будут стоить дешевле. Желательно покупать их у одного продавца, чтобы заказ был оптовым. Так вы можете рассчитывать на дополнительные скидки, а также сэкономите на доставке.

Почти все строительные материалы имеют очень низкую наценку, поэтому магазины редко дают глубокие скидки на данные группы товаров. Тем не менее, есть несколько простых хитростей. Покупать стройматериалы нужно с декабря до середины марта — в самый низкий строительный сезон. Заводы, как правило, снижают цены, а магазины, стимулируя спрос, транслируют скидку. Например, сейчас самые дешевые газобетон и пенобетон, и если вы решили строить дом из этих материалов, самое время покупать: в середине марта цены поднимутся на 10−15%. То же самое — про древесину: помимо самых низких цен в году, зимний лес еще и наиболее качественный, дольше прослужит. Товары для ограждения участков и металлочерепица сейчас тоже по выгодной цене, и если вы собрались строить забор или чинить крышу, поспешите в магазин.

Комментарии запрещены.