Квартира с отделкой «под ключ»: преимущества и недостатки

На рынке новостроев появились новые предложения — квартиры с отделкой «под ключ». Мы рассмотрим их преимущества и недостатки.

Строительный рынок Украины оживает, ведущие застройщики украинского рынка недвижимости ищут новых клиентов, внедряя различные акции, а также пытаются привлечь внимание к объектам строящейся недвижимости разными способами. Так, среди предложений о покупке квартиры в новострое появились объекты, которые предполагают внутреннею отделку «под ключ». Мы решили разобраться в вновь появившейся тенденции, и выяснить, какие выгоды при этом получает клиент.

Квартиры «под ключ» предполагают законченное проведение комплекса работ по отделке. На украинском рынке недвижимости такие варианты квартир с отделкой есть только в строящихся домах «эконом» класса, соответственно и отделка имеет такой же уровень.

Отделка в домах данного типа предусматривает: установку внутренних дверей, покрытие полов ламинатом в жилищных комнатах, кухне, облицовку стен санузла керамической плиткой, монтаж счетчиков на воду, электровыключателей.

Стены жилищных комнат, коридоров, встроенных амбаров и прихожей выравниваются под чистовое снаряжение и покрываются обоями под окрашивание; поверхности потолков выравниваются и красятся водоэмульсионными красками.

Что касается сантехнического и кухонного оборудования, то кухни оборудуются кухней с мойкой, электрической плитой, в ванной комнате устанавливается умывальник, ванная, полотенцесушка, унитаз.

Так кому же нужны квартиры в новостройке с отделкой?
Прежде всего, в классе «эконом» квартиры «под ключ» интересуют, прежде всего, тех покупателей, для которых принципиальное значение имеют не только стоимость, но и время. Ремонт в новой квартире может затянуться, а также требует не только временных затрат на поиски строительных организаций, которые выполнят весь спектр работ, но и затрат связанных с контролем и организацией самого процесса.

В случае, если до момента переезда в новую квартиру необходимо снимать жилье до конца ремонта, то покупка квартиры с отделкой «под ключ» будет выгодней. Преимуществом такой квартиры может стать то, что для покупателей, которые покупают квартиру в кредит, нет необходимости, копить требующуюся сумму для ремонта, так как в стоимость квартиры будет включена отделка.

Квартира с отделкой «под ключ» имеет ряд преимуществ:

1. Экономия времени

2. Возможность сразу заселится в квартиру

3. Выполнение ремонтных работ опытными специалистами компании- застройщика

4. Отсутствие дополнительных затрат на аренду жилья во время ремонта

5. Возможность сделать качественный ремонт после «усадки» дома

К недостаткам можно отнести следующие аспекты:

1. Отделка квартиры может вас не устроить, и вы потом захотите что-то переделать

2. Разница между стоимостью первичного и вторичного жилья будет не сильно ощутима

3. Недостаточное количество вариантов отделки

Поскольку такой сервис предоставляют большинство застройщиков Европы, то эксперты украинского рынка недвижимости считают, что тенденция продажи квартиры с отделкой «под ключ» в ближайшие несколько лет будет развиваться и в Украине.

На данный момент есть сложности с развитием этой услуги в Украине, связанные с стериотипами о «некачественном» ремонте, возникший во времена Советского Союза, и сейчас квартиры с ремонтом – различной степени готовности — составляют пока меньшую часть предложений на рынке жилья, хотя и имеют ряд преимуществ как для покупателя так и для застройщика.

Комментарии запрещены.