Каркасный дом: все «за» и «против»

Каркасные дома обладают высокой энергоэффективностью и сравнительно небольшой ценой, а вопрос долговечности напрямую зависит от качества материала и исполнения работ.

Материалы

Основным материалом для каркаса служит хвойный пиломатериал камерной сушки, внешние стены покрывают ОСП, ЦСП – данные материалы прочны и не подвержены воздействиям грызунов и бактерий. Внешнюю отделку осуществляют пластиковыми панелями, деревянной вагонкой, облицовочным кирпичом. Утеплителем является минеральная вата, заключенная с обеих сторон в пароизоляционную мембрану. Внутренняя отделка допускает использование листовых материалов, оштукатуривания, либо вагонки.
Как строят

В основном каркасный дом возводят на винтовых сваях, по желанию заказчика разрешается строить цокольный этаж – для этого потребуется полноценный, монолитный ленточный фундамент. Каркас монтируется панелями, изготовленными на заводе, или на месте, в горизонтальном положении, обшитый с внешней стороны черновыми материалами и проложенным утеплителем. Панели скрепляют гвоздями или шурупами с применением стальных монтажных планок.

Плюсы:
• Энергоэффективность – 20 см минеральной ваты эквивалентны 80 сантиметрам газобетонных блоков, либо кирпичной стене толщиной в 3,5 метра. Это позволяет сэкономить значительные деньги на отоплении, а в летнюю жару сохранить комфортную температуру в доме.
• Быстрое возведение: двухэтажный дом за 2 месяца «под ключ» – вполне реальные сроки.
• Низкая стоимость.
• Малый вес конструкции
• Долговечность. Ее можно сравнить с деревянными постройками.
• Возможность применить различные стили отделки дома: от самых простых деревянных до хай-тек.

Минусы:
• Небольшая сопротивляемость механическим повреждениям (вандалоустойчивость), чего нельзя сказать о кирпичном доме.
• Дешевые материалы, примененные недобросовестным подрядчиком, могут оказаться вредны для здоровья.
• Долговечность и безопасность дома напрямую зависит от уровня профессионализма рабочих.

При утеплении дома следует использовать безопасные материалы. Доска с естественной усушкой дает усадку, поэтому соединения каркаса станут ненадежными. В этом случае следует использовать только материал из сушильной камеры. В технологии не стоит сомневаться – в Европе до сих пор стоят дома, построенные 200 лет назад по этому методу, да и в Украине можно встретить немало советских построек, пригодных для жилья в настоящее время.

Комментарии запрещены.