Как построить частный дом максимально быстро?

Пеноблоки

Кирпичное и каменное малоэтажное домостроение в Украине безоговорочно лидирует, занимая около 60% рынка. Доля более экономичного деревянного составляет примерно 23%.

Быстрее всего построить дом можно, если подготовительная — причем львиная — часть работы уже где-то выполнена. Скорее всего, это завод по производству различных строительных конструкций. Впрочем, один из самых популярных материалов для ИЖС в быстром формате — пеноблоки — можно не только привозить в готовом виде, но и изготавливать прямо на стройплощадке с помощью вибропрессов. Кладка из пеноблоков с тонким швом дает возможность получить достаточное сопротивление теплопередаче при разумной толщине конструкции. Материал долговечен — не горит, не ржавеет, не гниет и т. д. Благодаря практически идеальной геометрии и большим размерам пенобетон обеспечивает высокую скорость строительства. В зависимости от сложности проекта срок возведения коробки составляет от двух недель, «под ключ» — до трех месяцев.

Дома из этих материалов обходятся на 10-15% дешевле, к примеру, каркасных. Если смотреть на соотношение цена — качество — время, то пеноблоки — все же относительно долгий способ, имеющий ряд недостатков. Один из главных — из-за высокой гигроскопичности и склонности к намоканию пенобетона поверхность стен из пеноблоков нуждается в исключительно хорошей защите от воздействий внешней среды, чего удается достичь далеко не всегда. Разница между пеноблоком, газосиликатом, керамзитом и др. есть в некоторых потребительских свойствах.

Сэндвич-панели

Это лозунг распространенного в Европе и Америке каркасного строительства. Самой распространенной технологией быстросборного каркасного домостроения является возведение домов из SIP-панелей (сэндвич-панелей, SIP — Structural Insulated panel). Это трехслойная конструкция — две ориентированные цементно-стружечные, металлические, магнезитовые или фанерные плиты и слой утеплителя между ними (как правило, твердого полистирола либо закачанного под давлением пенополиуретана). Иногда дома утепляются минеральной ватой. С внешней стороны стены облицовываются фасадной штукатуркой или обшиваются сайдингом. Панели крепятся преимущественно на деревянный, а иногда на металлический или композитный каркас. Дома с деревянным каркасом в Украине часто называют канадскими.

Основные преимущества каркасных домов — низкая стоимость строительства, легкость конструкций (не требуется сооружение массивного фундамента), всесезонность и простота отделки — благодаря идеально ровным поверхностям материала отсутствуют «мокрые» процессы при строительстве. Каркасные дома имеют низкую теплоемкость стен и перекрытий — для создания комфортной температуры в помещении достаточно нагреть только воздух. Коттедж из SIP-панелей площадью в 100-300 кв. м возводится профессиональной бригадой за пять-семь дней, то есть через месяц-полтора после начала строительства в доме уже можно жить. Без навыков строить дольше рискованно — любое нарушение технологии приводит к потере потребительских свойств. Смета «под ключ» рассчитывается исходя из технического задания в зависимости от количества и класса используемых материалов.

В то же время некоторые материалы, применяемые при «сэндвич-строительстве», могут быть небезопасны для человека. Иногда при производстве утеплителя, а также в стружечных плитах в качестве связующего используются фенолформальдегидные смолы, из-за чего происходит эмиссия этого вредного вещества в воздух жилого помещения. Вата к тому же является источником канцерогенной пыли. Если речь идет о деревянных конструкциях, то очень многое зависит от их качества.

Легкие стальные тонкостенные конструкции

В некоторой степени конкурентом деревянного каркаса на рынке ИЖС являются легкие стальные тонкостенные конструкции (ЛСТК) из оцинкованной стали. За рубежом технология успешно применяется уже не один десяток лет. В нашей стране практика не сильно распространена. Тем не менее определенный устойчивый спрос на металлокаркас уже сложился. ЛСТК используются как в качестве самостоятельных несущих конструкций в малоэтажных зданиях, так и в виде элементов кровельных систем и стенового фахверка.

Легкие стальные термопрофили служат основой термопанелей. Они изготавливаются из высокопрочной конструкционной стали толщиной от 0,8 до 2 мм. Коррозионная стойкость достигается с помощью оцинковки с толщиной покрытия от 18 до 40 мкм включительно, благодаря чему срок службы материала, по оценкам специалистов, увеличивается до ста лет. Металлические конструкции, в отличие от деревянных, не подвержены усадке, что позволяет практически сразу заказывать окна и двери, выполнять отделочные работы и, значит, уменьшать сроки строительства. Прочность стальных конструкций дает возможность делать более широкие проемы между несущими элементами, использовать любые кровельные и облицовочные материалы.

Пеностекло

Учеными-строителями недавно разработана новая технология производства домокомплектов высокой заводской готовности для малоэтажного строительства. Основой технологии является уникальный для мировой практики материал — аналог пеностекла — термогран. Получается, что стена представляет собой практически однослойную панель из однородного материала с готовой наружной поверхностью под поклейку обоев. Стена имеет толщину всего 250 мм. Отопление предусмотрено в полах. Перекрытие, ограждающие и кровельные конструкции из этого материала позволяют дому иметь относительно небольшой вес. Соответственно фундаменты не требуют капитальных затрат. Дома планируется «сажать» на плиту или на винтовые сваи. Срок монтажа — до десяти дней.

Экспериментальные дома прежде строились на металлокаркасе. Однако сейчас производители перешли на стекломагнезиальный каркас.

Модульные дома

Конечно, выше описаны далеко не все быстрые технологии для малоэтажного строительства. Да и у них есть немало различных производных. Существуют уникальные новые разработки. Однако самый скорый способ поставить дом — купить модульный вариант. Срок монтажа — один-два дня.

Недорогие частные дома из пеноблоков

Если недорогой дачный дом планируется сделать каменным, то материал, однозначно, – пеноблоки (пенобетонные или газосиликатные блоки). Частный дом обыкновенно бывает меньше и конструктивно проще, чем коттедж, да и сезонное проживание на даче – тоже не редкость. Поэтому в проектах недорогих дачных домов из пеноблоков стены обычно имеют толщину 300 мм, – этого оказывается вполне достаточно для дачи.

Рациональная планировка позволяет так распределить нагрузки внутри дачного дома, что удается обойтись минимальным количеством несущих стен, под которыми нужно делать фундамент, что дает экономию на фундаменте.

Поскольку пролеты в дачном доме обычно невелики, перекрытия могут быть не железобетонными, а деревянными. Торцы деревянных балок, уходящие вглубь стен, нужно при этом тщательно защитить от влаги.

Деревянные перекрытия легче бетонных, к тому же и крыша дачного дома обычно не бывает слишком тяжелой, поэтому пояса под балками перекрытий и мауэрлатом, необходимые для равномерного распределения давления (ведь пенобетон плохо переносит перепады давления), можно сделать не монолитными, а кирпичными.

Как построить дом из бруса недорого?

Чтобы построить дом из бруса недорого, наш совет – выбрать вариант дачного дома из бруса с вентилируемым фасадом. Напомним вкратце его основные достоинства:

1. Благодаря наружному утеплению стен загородный дом получается очень теплым.
2. Вентилируемый фасад предохраняет несущие стены из бруса от попадания влаги, солнечных лучей и резких перепадов температуры. Находясь в идеальных условиях, деревянные стены способны прослужить очень долго.

3. В деревянном доме, построенном по данной технологии, отличная экология: деревянные стены «дышат», регулируют микроклимат в жилище.

Технология «вентилируемый фасад» применяется для утепления как каменных, так и деревянных зданий; она надежна и проверена временем. Для строительства недорогого частного дома из бруса такая технология оказывается оптимальной.

Утепление снаружи дачного дома из бруса обходится недорого, при этом дом получается гораздо теплее обычного деревянного дома и служит намного дольше. И с точки зрения экологии он ничуть не хуже. Не будет лишним напомнить, что вентилируемый фасад должен быть грамотно устроен: между утеплителем, укрытым снаружи ветрозащитной мембраной, и наружной обшивкой должен быть оставлен хорошо проветриваемый вентиляционный зазор.

Строительство загородного дома недорого: каркасный вариант – самый дешевый

Самые дешевые дома, безусловно, каркасные. Но и у экономии есть свои разумные границы: каркасный дачный дом должен быть спроектирован и построен очень тщательно, чтобы он простоял достаточно долго и в нем бы не дуло из всех щелей. Тут нужен глаз да глаз: достаточно ли сечение стоек каркаса, балок и других несущих элементов? Надежны ли соединения? Плотно ли, без пустот и «карманов», уложен утеплитель? Выполнена ли пароизоляция стен? Любой недосмотр или попытка сэкономить может обойтись очень дорого.

При строительстве по каркасной технологии недорогих дачных домов борьба за снижение цен часто приводит производителя к экономии на сечении несущих конструкций и качестве используемых материалов. В результате дачный дом получается дешевым, но холодным и недолговечным.

Кроме того, у каркасного дачного дома есть один неустранимый недостаток: его стены не дышат. Для того чтобы заложенный внутрь стен утеплитель не намокал от конденсата и не терял своих теплоизолирующих качеств, стены каркасного дома закрывают изнутри герметичной воздухонепроницаемой пленкой. Так что ни о какой «экологии деревянного дома» здесь не может быть и речи. Это – та цена, которой приходится расплачиваться за невысокую стоимость подобного жилища.

Фундамент и кровля недорогого частного дома

На фундаменте лучше не экономить. От качества фундамента в заметной степени зависит долговечность Вашего загородного дома.

Под недорогими дачными домиками, построенными из дерева, устраивают, как правило, ленточные мелкозаглубленные фундаменты на песчаной подушке. Такие фундаменты достаточно надежны и проверены временем.

Для пригородного дома из пеноблоков лучше сделать ленточный фундамент на глубину промерзания. Дом из блоков, в отличие от деревянного дома, весьма чувствителен к деформациям фундамента, поэтому лента фундамента должна иметь достаточную высоту.

Крыша над утепленной жилой мансардой должна быть сделана по всем правилам, с устройством подкровельной вентиляции. Кровельный материал может варьироваться в значительных пределах по стоимости. Для строительства дачного дома эконом класса лучше всего подойдет самый демократичный, и при этом достаточно качественный и красивый кровельный материал, – ондулин.

Как построить дом под ключ недорого: инженерное оборудование

Когда говорят: загородный дом под ключ, – то обычно подразумевают, что в доме установлено основное инженерное оборудование, выполнена разводка инженерных коммуникаций и сделана чистовая внутренняя и наружная отделка. Для того чтобы понять, как построить собственный дом под ключ недорого, нужно разобраться и с этими вопросами.

Электроснабжение.

На надежности системы электроснабжения лучше не экономить. Все-таки, короткое замыкание – по-прежнему самая распространенная причина пожаров. Провода достаточного сечения должны быть аккуратно смонтированы, а розетки и выключатели лучше купить европейского производства, много на этом не потеряете.

В дополнение к обычным автоматам защиты рекомендуется установить устройства защитного отключения (УЗО), которые срабатывают на утечку тока, или использовать дифавтоматы.

Отопление и водоснабжение.

Для отопления недорогого дачного дома вполне достаточно компактного настенного газового котла. Такой котел не нуждается в отдельном дымоходе, – продукты сгорания выводятся наружу прямо через стену. Он не нуждается и в отдельном помещении – его можно повесить, например, на кухне. Этот же котел может приготовить и горячую воду. Для недорогого дачного дома, в проекте которого есть кухня и только один санузел, подойдет настенный котел с водонагревателем проточного типа.

Если к дачному участку не подведена газовая магистраль, то достаточно разумное, на наш взгляд, решение – система электрического отопления на конвекторах. Современные нагревательные элементы не сжигают кислород в помещении.

Конвекторная система отопления не нуждается в сливе теплоносителя на зиму. Задав минимальную плюсовую температуру в доме, можно существенно снизить расходы на отопление в Ваше отсутствие, не заморозив при этом дачу. Единственная проблема – нередкие в Подмосковье отключения электричества.

Для системы водоснабжения важна грамотная планировка дачного дома. Для того, чтобы системы водоснабжения и внутренней канализации дачного дома стоили недорого, нужно, чтобы все сантехнические приборы были расположены компактно. Тогда можно обойтись одним стояком и минимальной длиной труб.

Автономная канализация.

Для системы автономной канализации недорогого дачного дома можно предложить простейшую, но достаточно эффективную очистную систему, представляющую собой комбинацию двух ям: полностью бетонированного отстойника, куда прежде всего попадают сточные воды, и поглощающего колодца, в который перетекает вода из отстойника.

Для ее хорошей работы желателен хорошо поглощающий воду грунт и не слишком напряженный, «дачный» режим использования (выходные дни, летний отпуск, редкие приезды зимой). В этом случае микроорганизмы успевают справляться с поступающими отходами и поглощающий колодец не заиливается. Если же на даче постоянно проживает много народа, то, возможно, проще будет установить небольшую очистную установку, например, «Топас».

Дача под ключ недорого: несколько слов об отделке

Построить дом недорого вовсе не значит сделать его некрасивым. Проект недорогого дачного дома вполне может включать нестандартную, стильную, в прямом смысле дизайнерскую наружную и внутреннюю отделку, реализованную при помощи недорогих, самых доступных материалов. Главное – дать простор фантазии, соразмерив ее вкусом.

Комментарии запрещены.