Фундамент на склоне: что необходимо знать перед его строительством?

Многие люди понимают, что практически каждый мечтает о дачном участке, где он сможет расслабиться и наслаждаться прекрасными видами, которые открываются на нетронутую природу. Конечно же, для того чтобы данное желание стало реальностью, необходимо позаботиться о возведении уютного и крепкого дома, который и станет местом постоянного обитания любителей дачной жизни.

Однако, не все земельные участки обладают качественными земельными показателями. Другими словами, на одном участке рельеф может быть абсолютно «спокойным» и ровным, а на другом может «взбунтоваться» и быть похожим на небольшую скалистую поверхность земли. Конечно же, данные сравнения весьма преувеличены и, что, вполне возможно, дела с неровными участками обстоят не так плохо. Тем более стоит учитывать, что некоторые люди, наоборот, хотят построить дом на берегу, например, или же на заведомо не выровненной поверхности. Так, некоторые считают, что смогут придать зданию необходимую креативность.

Однако, одного желания мало и, конечно же, тем людям, которые мечтают о подобном строении нужно заранее обговорить со строителями все те проблемы, которые могут возникнуть в ходе процесса возведения. Так, например, если дом планируется строить на склоне, то следует позаботиться о его фундаменте. Стоит отметить, что именно от этого структурного элемента и будет зависеть надёжность здания как такового. Другими словами, фундамент должен отвечать некоторым требованиям, о наличии которых знает каждый квалифицированный мастер.
Во-первых, основа здания на склоне должна быть защищена от подтопления. Так, строители должны позаботиться о том, чтобы части фундамента, кажущимися не такими крепкими с виду, были полностью отделены от воздействия всех тех факторов, которые могут вызвать размывание почвы и тем самым спровоцировать нежелательное движение дома. Во-вторых, и этот пункт является самым важным для того, насколько прочным будет не только основа, но и всё будущее здание, грунт под фундаментом должен быть стабильным. Другими словами, если на склоне нет прочного основания, которое сможет обеспечить безопасность проживания в построенном в перспективе доме, то при любом желании, возведения состояться не должно и склон требуется немедленно выровнять.

Конечно же, иногда современная строительная индустрия может позволить себе некоторые эксперименты. Однако, они вряд ли будут касаться фундамента на склоне, так как с данным структурным элементом будущего жилого здания могут возникнуть серьёзные проблемы, которые исправить будет максимально непросто.

Комментарии запрещены.