Установка умягчения воды

Популярностью во всем мире пользуется установка умягчения воды. Используется она, в основном, в котельных и на промышленных предприятиях. Но также эксплуатируется в бизнес-центрах и жилых домах, где подаваемая вода сильно загрязнена, и в некоторых дорогих загородных домах, имеющих автономную систему отопления и водоснабжения, а также вам понадобится система очистки воды

Изначально данные технологии имели военное применение, позволяющие военнослужащему пить воду из любой лужи без всякой опасности заражения через специальную трубку, ресурса которой хватало на 20 литров.

Принцип действия такой установки следующий: вода проходит через бак с ионообменной смолой (катионитом) и выходит оттуда очищенной. В этой смоле соли кальция и магния очищаемой воды заменяются на соли натрия. Кроме того, эта смола действует как фильтр. Для восстановления смолы в агрегате имеется бак, куда засыпается техническая поваренная соль (NaCl) в виде таблеток. Ионообменная смола для своего восстановления и очищения с помощью микропроцессорного дозатора промывается соляным раствором из этого бака через заданные по программе промежутки времени. Смолу держать без промывки долго нельзя. А сам соляной раствор, с помощью которого восстанавливается и промывается ионообменная смола смывается в канализацию вместе с солями кальция, магния и разной отфильтрованной гадостью. Отличительным признаком воды, очищенной с помощью данной установки, является то, что когда ей моешь руки, то мыло плохо смывается.

Установка умягчения воды не только очищает воду, действуя как фильтр, но и препятствует образованию налета из труднорастворимых солей кальция на внутренних стенках оцинкованных водопроводных труб, к которым прилипает еще разная гадость. Благодаря этому срок службы оцинкованных водопроводных труб значительно увеличивается. Особенно большое значение такие устройства имеют для котельных. На примере бытового чайника мы видим отложения солей на стенках, когда происходит нарастание нагревающихся поверхностей. И мизерный нарост отложенной соли на поверхности такого оборудования резко снижает коэффициент теплопередачи и увеличивает расход топлива, при этом производительность оборудования снижается в несколько раз.

Постоянно пить воду, пропущенную через такую установку, не нужно из-за отсутствия в такой воде многих полезных элементов. И хотя производители выпускают продукцию для квартирного варианта, но надобность в подобных установках для бытовых нужд вызывает сомнения.

Комментарии запрещены.