Дизайн интерьера квартиры студии

Размышляете над тем, как превратить небольшую квартиру студию в уютное стильное гнездышко? В статье представлены основные правила, наглядные примеры и небольшие хитрости, благодаря которым вы сможете продумать дизайн квартиры студии самостоятельно, сэкономив деньги на услугах профессионалов.

Основные принципы оформления
Существует ряд принципов, которых придерживаются профессиональные дизайнеры при планировке интерьера квартиры. Рассмотрим основные из них.

Зонирование. Следует заранее поделить площадь квартиры на блоки, которые далее будут выполнять функции кухни, спальни, прихожей, гостиной и т.д. Визуально отделить их друг от друга помогут эксперименты с уровнями потолка, покрытие пола, обои и мебель. Помните, каждый блок должен сочетаться по стилю и оформлению с другими, в противном случае помещение приобретет нелепый вид.

Выбор мебели. Тщательно продумайте список мебели, необходимой вам в квартиру. А потом подумайте еще раз и вычеркните из образовавшегося перечня пункты, без которых вполне можно обойтись. Помните, что лучше всего отдавать предпочтение компактным предметам. Например, хорошим решением станет трансформирующаяся и встраиваемая мебель или техника.

Подбор цвета. Разрабатывая дизайн квартиры-студии старайтесь визуально увеличить пространство. «Расширить» площадь помогут белые потолки и светлые обои. При оформлении студии лучше всего остановиться на двух-трех цветах. При выборе обратите внимание на контрастные сочетания. Удивительно, но они могут выглядеть очень гармонично в дизайне.
Примеры дизайна квартиры-студии
Как уже говорилось ранее, при оформлении студии выгодно играть с контрастными цветами. Например, можно избрать светлое оформление для стен, постелить на пол ковролин, подобрать темную мебель. Разбавят обстановку яркие предметы: картина в стиле модерн, цветы и другие предметы интерьера.

Дизайн квартиры студии

В холодное строгое оформление привнесут красок живые цветы

Интересно выглядят композиции из трех цветов. Например, из белого, фиолетового и черного, где белое — это отделочные материалы, а оттенки фиолетового и черного фигурируют в оформлении предметов мебели. Выглядит достаточно просто, гармонично и одновременно с этим стильно.

Вариант оформления студии

Играйте на контрастах, делайте акценты на конкретных объектов с помощью цвета

Если в квартире высокие потолки, то этим также можно воспользоваться и организовать второй этаж для спальни. Лестницу совместите со «стеллажом», расположив на полках всякие мелочи. Разумно добавить в интерьер и зеркала: они способны визуально увеличить пространство.

Вариант оформления квартиры студии

Квартира студия со вторым этажом и лестницей-стеллажом

Зонирование площади можно осуществлять с помощью мебели. Хорошим способом отделить кухню от гостиной станет барная стойка или компактный стол. Спальное место отгородите креативными ширмами, шкафом, стильным книжным стеллажом или симпатичными яркими шторками.

Вариант оформления маленькой квартиры

Оригинальное решение: спальное место отгорожено от общей площади шкафом и занавесками

Планировка зон в комнате
Вдохновились фото в интернете и решили сделать дизайн квартиры студии 30 кв.м.? Ниже вы узнаете, как лучше разделить функциональные зоны в жилище.

● Магическое превращение студии в «двушку»

«Перегородкой» может стать стена из гипсокартона или мобильная конструкция в виде стеклянной раздвижной перегородки. Не хотите особо тратиться на приобретение материалов? Обратите внимание на бюджетные варианты. Самый простой способ отделить гостиную или спальню от кухни — плотные шторы. Закрепив их под самый потолок, вы получите отличное место для уединения.

● Организация рабочего места

Практика показывает, в студии могут гармонично сосуществовать зоны с разным назначением. Если у вас есть свободное окно, удаленное от кухонной зоны, то устройте там небольшой кабинет. Поставьте рядом стол или же… подключите в дело подоконник! Выгода очевидна — максимум света и экономия площади. При желании вы можете оградить такое место от остальной части комнаты стеллажом, шкафом или с помощью дивана с высокой спинкой.

Используйте подоконник в качестве стола!

● Использование цветов для зонирования

Кто сказал, что оформление квартиры студии должно быть единым? Экспериментируйте! Попробуйте оформить каждую зону в собственном цвете. Так вы добавите «фишку» в интерьер и визуально отделить одну область от другой без возведения перегородок. В локации, где предполагается разместить спальню, можно постелить яркий ковролин, а покрытие пола в гостиной и кухне сделать в более спокойных тонах.

● Создание двухъярусных конструкций

Не боитесь высоты? Расположите кровать прямо под потолком! Так вы сможете сэкономить пространство в помещении. Также на кровать-чердак пригодится, если в квартире проживает несколько человек.

При планировании детской в дело можно пустить другие двухъярусные конструкции. К примеру, кровать можно разместить на подиуме, в который встроены ящики для хранения игрушек или одежды. Просто и удобно!

стол на подоконнике

С подиумом вы сэкономите место в квартире

Нюансы обустройства квартиры-студии

Создание уютного дизайна квартиры студии посильно каждому.

✓ При выборе отделки и мебели остановитесь на молочных и бежевых цветах. В маленькой квартире 25 кв.м. выгодно будут выглядеть песочный и его оттенки. Однако яркие цвета тоже не находятся под запретом. Наоборот! С их помощью вы можете создавать особые акценты и разделять зоны.

✓ При выборе светильников стоит остановиться на компактных вариантах. Большие вычурные люстры — табу. Они сужают пространство, квартира кажется меньше.

✓ Главное отличие современной студии от квартир с другой планировкой заключается в том, что здесь крайне нежелательно расставлять мебель по стенам. Напротив, дизайнеры рекомендуют избавиться от стереотипов. Расположите стеллаж или шкаф в центре — и вот у вас уже практически две самостоятельные комнаты.

✓ Хотите отделить друг от друга зоны по-настоящему и всерьез думаете о возведении перегородки? Заранее позаботьтесь об освещении областей. Крайне желательно, чтобы во все помещения после изменений проникал естественный свет. Если так сделать не получается, то организуйте искусственное освещение.

Предотвратить все возможные ошибки поможет заранее составленный дизайн проект квартиры-студии. Для его составления вам не надо обращаться к специалистам. Вы можете бесплатно скачать программу «Дизайн Интерьера 3D» на русском и все сделать самостоятельно. Даже базовая версия редактора включает все нужные инструменты. Поговорим о них подробнее!

Комментарии запрещены.