Устройство открытой проводки во время ремонта

Открытую проводку можно осуществлять пятью различными способами. Однако в соответствии со СНиПами продолжительная эксплуатация допускается лишь двумя из них.

Первый – исторический, осуществляется витым проводом (мы рассмотрим также его вариации).

Второй – современный, осуществляется с помощью плинтусов и кабель-каналов.

В каких случаях обращаются к открытой проводке?
Открытая проводка – единственный допустимый способ организовать электроснабжение в деревянном загородном доме. Напомним, что Правила устройства электроустановок требует располагать проводку по поверхности стены, так как ее внутреннее размещение опасно.
В многоквартирном доме открытую проводку историческим способом прокладывают из соображений стилистики, если интерьер квартиры выдержан в стилях кантри или ретро. Это смотрится очень необычно и эффектно.
Практическое удобство такой проводки заключается в том, что при подсоединении дополнительных приборов-потребителей электроэнергии нет необходимости затевать серьезные ремонтные работы. Проложить новые магистрали и добавить несколько электроустановочных устройств можно достаточно просто и быстро. Открытую проводку легко монтировать, контролировать и обслуживать. Распределительные коробки обеспечат беспрепятственный доступ к соединениям проводов.

Первый способ исполнения открытой проводки, виды
Открытая проводка с помощью витого провода и керамических изоляторов
Этот способ небезосновательно считается самым эстетически выразительным. Сейчас нет необходимости самостоятельно скручивать толстый многожильный медный провод и искать керамические изоляторы на антикварных рынках.

В ассортименте ведущих зарубежных компаний, осуществляющих продажу электроустановочных изделий, есть изготовленные «под старину» выключатели, керамические изоляторы, фарфоровые евроролики различного оформления и цветов, а также двух- и трехжильный провод.

Мы рекомендуем обратить ваше внимание на продукцию компаний Garby (Испания), Gl Gambarelli (Италия), Villaris (Россия-Испания). Розетки и выключатели, выполненные для наружной установки, могут быть объединены с помощью двух и трехместных рамок.

Открытая проводка на скобах
Такой способ менее древний и менее эстетичный, но более простой в монтаже и эксплуатации. Здесь используется медный трехжильный кабель с двойной и тройной изоляцией и металлические скобы, одно- и двухлапковые.

Открытая проводка с кабелем в виде гофрированной трубы
Такая проводка выглядит более технично. Чтобы реализовать этот способ укладки проводов, вам понадобится гофрированная ПФХ-труба, которая защитит кабель от повреждений и воспрепятствует случайному возгоранию.

Один или несколько проводов нужно затянуть внутрь трубы, после чего зафиксировать ее на стене или потолке, используя пластиковые клипсы или металлические монтажные полосы.

Открытая проводка, где в качестве канала используется металлическая труба
В качестве альтернативного канала укладки проводов стоит рассмотреть также медные и стальные трубы. Такие трубы с помощью скоб крепятся к стенам и потолку.

Порядок монтажа
При креплении керамических роликов следует выдерживать определенные расстояния. От края электроустановочных изделий (розетки/выключателя), а также распределительной коробки отступ должен составить порядка 4-5 сантиметров.
При горизонтальном расположении провода шаг установки изоляторов не может быть более 45 сантиметров. При вертикальном расположении провода – не более 50 сантиметров. При повороте провода используются два изолятора, смонтированных под углом в 45 градусов.
Во избежание излишнего натяжения проводов, в местах расположения изоляторов, розеток, выключателей их рекомендуется перевязывать. Для перевязывания проводов можно использовать ненужную тканевую оплетку.
Допустима комбинация проводки витым способом и с использованием кабель-каналов. При этом горизонтальный провод прокладывается в коробах вдоль пола/потолка, а вертикальный (к электроустановочным изделиям) – с помощью витого провода.
Второй способ исполнения открытой проводки
Главным конкурентом вышеописанному способу является прокладка проводов в кабель-каналах и плинтусах. В работе и эксплуатации более удобными являются пластиковые каналы. Сначала необходимо укрепить их на стенах/потолке, затем внутрь уложить провода, после чего просто закрыть крышкой.

Достоинства использования кабель-каналов

– Легко контролировать состояние проводки и добавить новых потребителей электроэнергии – для этого достаточно снять ту или иную крышку.
– Простота обустройства электрической сети благодаря большому ассортименту заглушек и углов.

Особенности использования электротехнических плинтусов

– Узкая область использования – такой способ используется для укладки только тех проводов, которые направлены непосредственно к розеткам.
– Благодаря эластичности пластиковых плинтусов они могут монтироваться даже на стенах, имеющих некоторую кривизну.

Порядок монтажа
Важно правильно определить сечение кабель-канала, между проводами должен сохраняться зазор. Для большого количества проводов соответственно нужен канал большего сечения. Для удобства сортировки проводов в кабель-каналах существуют специальные перегородки.
Наличие плана помещения со схемой проводки поможет составить перечень необходимых аксессуаров, упрощающих процесс монтажа: наружные и внутренние углы, торцевые заглушки, тройники, переходники.
Кабель-каналы монтируются различными способами. В случае идеально ровных стен – с помощью термоклея. В остальных случаях – с помощью шурупов и дюбель-гвоздей.

Комментарии запрещены.