Подготовка стен к финишной отделке

Черновая отделка стен и потолка – основа для декоративного финиша и дальнейшего оформления вашего интерьера. Во время ремонта этой подготовке следует уделить самое пристальное внимание. Дело в том, что даже самые дорогие и роскошные декоративные материалы не смогут скрыть дефекты стен: неровности, выбоины – и выглядеть будут недостаточно презентабельно.

Именно поэтому ваши мастера должны качественно выполнить штукатурные и шпаклевочные работы. Покрытие стен, перегородок и потолка должно быть идеально ровным. Внешний вид некоторых светлых красок или изящных обоев могут испортить даже песчинки.

Черновая отделка стен квартиры или дома – это целый комплекс мероприятий. В зависимости от функциональности помещения, состояния стен и вида последующей чистовой отделки определяется перечень работ и материалов.

1 этап. Предварительная подготовка
очистка стенового покрытия от пыли и загрязнений
устранение дефектов: трещин и выбоин
нанесение грунтовки: хорошее сцепление, укрепление, выравнивание
2 этап. Штукатурка
Забудьте старую традицию нанесения на стены так называемой гарцовки: смеси из извести, цемента и песка. Мало того, что высыхание такого штукатурного слоя может занять целый месяц. По окончании этого срока вам обеспечена деформация основы: отслаивание и трещины.

Высокое качество и короткие сроки вам обеспечат современные полимерные смеси на гипсовой или цементной основе.

Гипсовые смеси могут использоваться в жилых помещениях, а цементные – в жилых, хозяйственных и влажных помещениях. Сделаем оговорку. Использование гипсовой смеси в ванной комнате или кухне все же возможно при условии обработки гидроизолирующей грунтовкой и облицовки качественной керамикой.

Не всегда возможно выравнивание стен путем штукатурки (большое отклонение по вертикали, кривизна, непрочность конструкции). В этом случае облицовку проводят с использование листов гипсокартона по деревянному или металлическому каркасу. Пространство между стойками каркаса заполняют тепло- и звукоизоляционным материалом, например, стекловатой.

3 этап. Шпаклевание
На заключительном этапе черновой отделки производят шпаклевание – особо тонкое выравнивание поверхностей, а также шлифование и окончательное грунтование. Только после проведения всех этих манипуляций возможно нанесение роскошной декоративной отделки, предусмотренной дизайн-проектом вашего дизайнера. Исключением является монтаж керамической плитки, осуществляемый непосредственно на штукатурку.

Для создания безупречной основы используют штукатурку одного из видов: минеральную на основе цемента и гипса или полимерную (дисперсионную). При использовании полимерной шпаклевки вы получите ультратонкое белоснежное покрытие, идеальное для окрашивания стен или потолка в белый цвет.

Шпаклевки могут также использоваться для устранения мелких дефектов. Ими можно заполнить стыки, отверстия, трещины.

Шпаклевки выпускаются в виде сухой смеси или пастообразного состава.

Основным критерием здесь выступает размер фракции наполнителя. Предварительное выравнивание выполняется шпаклевкой с крупинками от 0,6 мм. Идеальный финиш достигается использованием «мелкокрупинчатых» составов (от 0,3мм).

При этом полимерные составы являются более деликатными по сравнению с минеральными, поскольку имеют размер фракции до 0,2 мм.

Предназначена для выравнивания поверхности и заполнения мелких дефектов внутри помещений с целью получения идеально ровной и гладкой поверхности.
Шпаклёвка белого цвета и не требует обязательной покраски. Поверхность, выровненная шпаклёвкой Ceresit СТ 27, сразу после высыхания может быть окрашена любыми красками для минеральных оснований или оклеена обоями.

Порядок работы
Шпаклевка наносится на оштукатуренную стену. Кроме того, полимерную шпаклевку можно наносить непосредственно на старую отделку – краску или стеклообои.

Шпаклевку наносите зубчатым шпателем. Поверх закрепите малярный флизелин. Прижмите флизелин кельмой-гладилкой. Следующую полосу флизелина наложите внахлест и также прижмите гладилкой.

Получившиеся стыки для прочности проклейте шпаклевкой. Еще раз пройдитесь по стыкам, разравнивая их. Щеткой для разглаживания обоев или деревянной кельмой еще раз тщательно прогладьте всю поверхность стены.

Комментарии запрещены.