Обустройство территории частного дома

Собственный участок можно оформить в любом стиле, на его территории можно возвести все необходимые здания, а также вырастить сад. Обустройство территории — нетрудное задание, если знать, как и с чего начинать.

Зонирование

Самым первым этапом при планировке территории является составление списка всех зданий, которые необходимо разместить на плане. В этот список, кроме дома, могут входить гараж, мастерская, летняя кухня, беседка, площадка для детей. Помимо этого важно продумать наличие и других объектов, таких как клумбы, велопарковка, спортивная площадка, постройки для животных, скамейка на дачу в беседку или же несколько лавочек, которые можно расставить по всей территории. Жилые здание должны располагаться как можно дальше от границ участка, чтобы исключить воздействие шума и грязи от дорог, кроме того это позволяет отгородиться от соседей.

Выбранные объекты влияют на то, как будет делиться на зоны участок. Зонирование помогает создать максимальный комфорт. Разбить участок на зоны можно с помощью ограждений, лучше всего выглядят перегородки из натуральных материалов или вьющихся растений, в некоторых случаях используют густые кустарники. Кроме этого поделить территорию помогает сеть дорожек. Вместе с дорожками по краю необходимо расположить желоба, предназначенные для водостока. Желоб для отвода воды в Киеве представлен из разных материалов, а лаконичный стиль поможет органично вписать этот элемент в любое оформление.

Дорожки

Кроме передвижения, с помощью дорожек создают интересные узоры, которые служат дополнительным украшением территории. Сначала определяют центральную линию, а потом уже те, которые отходят от нее. Центральная дорожка должна быть из камня, бетона или брусчатки, она должна выглядеть цельной и быть прочной. Для ответвлений можно использовать деревянные спилы, гальку или песок.

Озеленение

Деревья и кустарники не только помогут защититься от чужого любопытства, но и создадут комфорт и уют. Главное выбирать те виды деревьев, которые будут комфортно себя чувствовать друг с другом. Кроме того им должен подходить грунт и климатические условия. Стоит также продумать ландшафтный дизайн. Интересно смотрятся рокарии, рутарии, альпийские горки или же цветочные клумбы в виде мозаики или геометрических фигур.

Декор

Для декора используют следующее:

  • различные садовые фигуры;

  • скульптуры;

  • мельницы;

  • фонтаны или пруды;

  • декоративные мостики и прочие элементы.

Главное — это соблюдать простоту и естественность, не загромождая пространство большим количеством элементом. Также следует помнить, что все декоративные вещи должны перекликаться по стилю, цвету, размеру и текстуре.

Освещение

Освещение помогает акцентировать главные объекты оформления, а также сами по себе становятся элементами дизайна. Осветительные приборы, в основном, расставляют по бокам дорожек, на клумбах и перед главным входом. Кроме того, очень часто подсветку размещают в бассейнах и прудах.

Создав план территории, реализовать его будет намного проще. Проверить удачной ли вышла идея можно, если воспользоваться программами визуализации объектов.

Комментарии запрещены.