Как обеспечить шумоизоляцию в квартире

Тишина – редкое явление в многоквартирных домах. Особенно хорошая слышимость бывает в панельных зданиях – приходится засыпать под топот соседского ребёнка, звуки лифта или хлопанье дверей.Обрести долгожданное спокойствие можно, если знать, как сделать шумоизоляцию в квартире.

Для начала нужно определить основной источник звуков и, исходя из этого, подбирать материал для его блокирования. Рассмотрим три способа, как сделать шумоизоляцию в панельной квартире:

Каркасный. Монтаж стеновых направляющих, на которые в дальнейшем крепятся облицовочные панели. Этот вариант подходит, если вас беспокоит шум из смежных квартир. Однако он довольно затратный и требует сокращения полезного пространства квартиры.
Плиты и мембраны. Звукопоглощающие элементы устанавливают на пол или потолок, чтобы забыть о существовании беспокойных соседей сверху и снизу. Этот способ значительно дешевле первого.
«Плавающий». Подразумевает звукоизоляцию пола и помогает снизить вибрационные шумы, например, звук работающей дрели или стиральной машины.

Если беспокоит шум из подъезда, то необходимо обить дверь специальными изолирующими материалами и поставить уплотнители, чтобы звуки не проникали через щели.

Можно сделать шумоизоляцию своими силами, но, если опыта недостаточно, рекомендуем обратиться к профессионалам. Только в этом случае можно рассчитывать на хороший результат.

Комментарии запрещены.