Финишная покраска стен и потолков

1. Качественная краска
Опытные мастера рекомендуют для стен и потолка использовать водоразбавляемую акриловую краску. Такая краска весьма популярна благодаря своим многочисленным достоинствам: при окрашивании не имеет сильного запаха, экологична и безопасна, быстро сохнет, устойчива к воздействию огня и солнечных лучей, легко моется. Для ванных комнат выбирайте краски для влажных помещений повышенной износостойкости с фунгицидными добавками.

Основной вопрос – выбор нужного цвета. Специализированные магазины предлагают широкую палитру, но если в соответствии с дизайнерским решением вам нужен оливковый, бирюзовый или терракотовый – придется приобрести базу и соответствующий пигмент.
База – это прозрачная, полупрозрачная или белая основа краски, которую легко раскрасить в любой нужный вам оттенок путем добавления особого пигмента. Смешивание производит колеровочная машина, имеющаяся в строительных супермаркетах. Цвет можно выбрать по шкале RAL (более тысячи оттенков) или по каталогам производителей.
При выборе цвета нужно учитывать следующие моменты: при высыхании краска немного светлеет; краска смотрится по-разному при естественном и искусственном освещении; на восприятие цвета влияют габариты комнаты. Поэтому мы рекомендуем сделать «пробу» — окрасить участок стены около квадратного метра для получения общего представления.
2. Малярный инструмент
Для работы понадобится малярный инструмент и емкости: кисти, валики, ведро с решеткой, лоток. Для того чтобы достать до потолка полезным подспорьем станут стремянка и телескопическая ручка для валика.
Валик и длину его ворса подбираем в зависимости от этапа окрашивания. Для первого этапа и грунтовки с шершавой поверхностью используем валик с длинным ворсом. Для основного этапа, когда стена уже гладкая – валик с ворсом средней длины. Для заключительного этапа (деликатное финишное окрашивание) нам понадобится валик с самым коротким ворсом.
3. Подготовка обрабатываемых поверхностей
Чтобы финиш смотрелся идеально – важно предварительно подготовить поверхность стен и потолка. Стены и потолок выравниваем, штукатурим, шпаклюем, шлифуем, грунтуем.
Очищаем поверхности от пыли и других загрязнений. Для этой цели в теплую воду добавляем концентрат моющего средства и щеткой, смоченной в полученном растворе, очищаем стены и потолок.
4. Тонкости малярных работ
Предварительная подготовка к окрашиванию заключается в защите того, что окрашиванию не подлежит. Розетки и выключатели оборачиваем малярным скотчем. Для защиты напольного покрытия застилаем его защитной пленкой. Пленку фиксируем самоклеящейся лентой или малярным скотчем. Рулоны раскатываем внахлест, проклеивая стыки также при помощи малярного скотча. Систему отопления, радиаторы закрываем полиэтиленовой пленкой, фиксируя ее скотчем к стене. Межкомнатные двери тоже следует тщательно подготовить: коробку обклеиваем малярным скотчем, щели заделываем герметиком.
Подготовка краски к началу малярных работ заключается в ее тщательном перемешивании в банке. Осевший на дно тяжелый пигмент должен равномерно раствориться в общем объеме. Подготовленную краску переливаем в специальное малярное квадратное ведерко по ширине валика. Пластиковая решетка, входящая в комплект, позволит экономно и аккуратно набирать краску на валик. Другим вариантом специальной емкости для валика является пластиковый лоток с рифленой площадкой. Работая валиком, оставляем на рифленой площадке излишки – краска расходуется дозировано.
Первый этап – грунтуем стены и потолок. Это укрепляет поверхность, снижает ее впитывающую способность, улучшает сцепление с краской, обеспечивает ее экономный расход.
Второй этап. Наносим краску по периметру стен, широкие полосы наносим возле плинтуса и потолка. Для окрашивания используем плоскую кисть. Изогнутая ручка упрощает работу. Например, ей удобно красить стену за радиатором и в других труднодоступных местах. Прокрашиванию внутренних углов уделяем особое внимание. Для более удобной работы вы можете приобрести или сделать самостоятельно круглый валик. Для этого шубку валика надеваем на колесо с ручкой. При окрашивании верхней части стены используем стремянку. Ускорению работы в помещениях с высокими потолками способствует телескопическая ручка валика, которая может быть выдвинута на длину порядка трех метров.
Третий этап. После нанесения контуров краски по периметру стен закрашиванием внутреннее поле. Для этого работаем валиком. А) Проводим полосу по стене сверху вниз, аккуратно, не допуская, чтобы капли попадали на пол. Б) По проведенной полосе рисуем зигзаг. В) Зигзаг закрашиваем вертикальными линиями, продвигаясь равномерно вдоль стены. Каждая предыдущая полоса должна быть перекрыта последующей.
Начинаем окрашивание стен и потолка от окна с учетом направления света. Важно не допустить возникновения границы между краской, которая высохла и свеженанесенной. Продвигаемся от окна в направлении двери. Возле двери окрашивание производим снизу вверх вдоль левой стойки, затем пространство над дверью и далее сверху вниз вдоль правой стойки.
Для расчета необходимого количества краски применяем следующий принцип. Рассчитываем площадь стен (за вычетом оконных и дверных проемов) и потолка. Расход краски на квадратный метр указан на упаковке. Этот показатель умножаем на площадь окрашивания и умножаем на два (по количеству раз окрашивания). Прибавляем до тридцати процентов на непредвиденные расходы.

Комментарии запрещены.