Детальная инструкция по укладке пробки, ленолиума, ковролина

Пробковое покрытие, рекомендации по укладке
Распаковываем коробку и даем пробковым плитам стабилизироваться при комнатной температуре, при необходимости подсушиваем. Перебираем плиты, сортируя по оттенкам. Идеально совпадающие по цвету впоследствии укладываем на открытых и хорошо освещенных местах.

Готовим основание. Старое покрытие удаляем, поверхность пола очищаем. При необходимости – выравниваем путем укладки влагостойких гипсоволокнистых плит.
Готовим инструмент для работы: зубчатые шпатели, ножи, линейку, резиновый молоток, валик, специальный клей.
Размечаем поверхность пола с помощью линейки и разметочного шнура. От середины помещения намечаем линии крест – накрест под прямым углом друг к другу. Следуя разметке, пробковые плиты укладываем в шахматном порядке от центра к углам.
Покрываем контактным клеем черновой пол и тыльную сторону плит, используя зубчатый шпатель. После подсыхания клея (должно пройти не менее пятнадцати минут) начинаем укладку. Первые плиты приклеиваем к основанию в соответствии с разметкой, далее – последующие встык к предыдущим.
Будьте внимательны – после укладывания плитку переклеить будет невозможно. Для усиления сцепления клея с основанием плит и большей прочности по поверхности пробковых плит проводим валиком (действуем с нажимом) либо простукиваем резиновым молотком (действуем от центра к краям). Обращайте внимание на чистоту основания и клеящего состава и отсутствие сгустков – мусор и большие капли клея могут проступить сквозь пористую структуру плит и придать небрежный вид.
Оставляем уложенные пробковые плиты для полного просыхания минимум на сутки.
Швы между плитами заделываем шпаклевкой, специально предназначенной для этого материала. В противном случае, в зазоры будет попадать грязь и пыль. Если пробковое покрытие имеет виниловую пленку – зачищаем поверхность тонкой наждачной бумагой. Тщательно очищаем поверхность от пыли.
Для защиты поверхности пола перед началом эксплуатации покрываем пробку тремя слоями лака, устойчивого к истиранию. Каждый новый слой наносим после полного высыхания предыдущего. В общей сложности лак может сохнуть до одной недели (в зависимости от марки).

Укладка пробкового покрытия
Линолеум, рекомендации по укладке
Перед началом работ линолеум выдерживаем при комнатной температуре, а затем раскатываем по подготовленной поверхности, чтобы он лег ровно (не менее двух суток).
Линолеум укладываем чаще всего на цементное, гипсовое основание или ДСП. Черновой пол предварительно подготавливаем: выравниваем, очищаем от пыли грязи, грунтуем. Важно следить за влажностью в помещении: при ее избыточных показателях основание линолеума может начать загнивать и разрушаться.
С помощью скрайбера – инструмента для разметки – размечаем полотнища линолеума. Сначала отмеряем и отрезаем полотнище таким образом, чтобы оно загибалось на противоположные стены примерно по пять сантиметров с каждой стороны. Затем с одной стороны кусок линолеума придвигаем к стене и с помощью инструмента размеряем полотнище, идеально соответствующее помещению, после чего раскладываем его на поверхности пола.
Обратите внимание на продукцию Tarkett. Компания придала своему новому продукту замечательную простоту укладки. Ширина рулона уменьшена в десять раз. Полоски теперь узкие и удобные в укладке. Покрытие пола легко поменять не убирая мебель, а переставляя ее. После высыхания клеевого состава ее водружают на прежнее место.
Выбираем клей/мастику в зависимости от типа линолеума: теплоизолирующая основа (дисперсионный клей/мастика), тканевая основа (битумно-синтетический клей/мастика), без основы (клей/мастика на основе синтетических смол/каучука).
Дисперсионный клей/мастику наносим на основу зубчатым шпателем (толщина 0,7 миллиметров), битумно-синтетический клей/мастику наносим шпателем (толщина 0,5 миллиметров), клей/мастику на основе синтетических смол/каучука наносим только резиновым шпателем (толщина 0,3 милиметра).
Порядок укладки линолеума: после нанесения дисперсионного клея/мастики – сразу же; после нанесения битумно-синтетического клея/мастики – через двадцать минут; после нанесения клея/мастики на основе синтетических смол/каучука – ждем высыхания «до отлипа», наносим клей на тыльную сторону линолеума без основы и через пятнадцать минут приклеиваем.
Стыкуем полотнища линолеума с применением холодной сварки. При этом наносим на стыкуемые кромки специальный клеевой состав, обеспечивающий прочное соединение. Шов протираем губкой, удаляя остатки состава – такой стык будет прочным, аккуратным и незаметным.

Укладка линолеума
Ковролин, рекомендации по укладке
Перед укладкой ковролина готовим основание – выравниваем, используя оргалит или фанеру, очищаем и высушиваем.

Первый способ. Укладка коврового покрытия без приклеивания к полу.
Наши мастера рекомендуют данный способ, если помещение небольшое. В этом случае используется цельный кусок коврового покрытия.
Готовим специальные инструменты: профессиональный острый нож для разрезания покрытия, шаблон для срезания кромок, валик.
Ковровое покрытие разворачиваем, раскладываем в помещении. Размер его должен быть на пять-десять сантиметров больше площади пола. Излишки при этом загибаются на стены.
Расправленное, отлежавшееся и ставшее ровным покрытие прокатываем валиком от центра к стенам равномерно по всей поверхности.
Края коврового покрытия, выступающие над плинтусом, ровно обрезаем по периметру, используя шаблон.
Второй способ. Укладка коврового покрытия путем его приклеивания к полу.
Первоначальные действия – аналогичные первому способу.
Далее половину коврового покрытия отгибаем к центру. На черновое основание наносим специальный клей/мастику, оставляем на несколько минут для подсыхания. Важно наносить клей равномерно достаточно тонким слоем. Натуральная основа ковролина может впитать излишки и на поверхности останутся пятна. Отогнутое покрытие возвращаем на место, прокатываем валиком, тщательно прижимая и разравнивая. Также поступаем со второй половиной покрытия.
Если вы хотите дополнительно утеплить пол – наши мастера рекомендуют использовать войлок или полиуретан (толщина должна быть около миллиметра). Его можно положить под ковровое покрытие.
Третий способ. Укладка коврового покрытия на скотч.

Укладка ковролина
В небольших помещениях около двадцати квадратных метров фиксируем ковролин на двусторонний скотч по периметру, а если имеются стыки покрытия – также и вдоль стыков. Если помещение большой площади – более двадцати квадратных метров – ковровое покрытие фиксируем на двусторонний скотч по всей поверхности.
Перед приклеиванием готовим черновое основание – очищаем и обезжириваем.
Тщательно отмеряем и отрезаем необходимый кусок коврового покрытия, раскладываем его в помещении, разравниваем валиком от центра к краям.
По периметру помещения и в местах стыков покрытия приклеиваем скотч, не снимая защитную пленку. Придвигаем ковровое покрытие к стене, удаляем защитную пленку, прижимаем ковролин к полу.
Для более аккуратного и презентабельного вида лучше использовать цельный кусок, но если помещение большое, без стыков обойтись не удастся. Стыкуем полотнища, следя, чтобы они лежали параллельно и соблюдая рисунок. Чтобы срез был аккуратным – располагаем полотнища внахлест, прижимаем их шаблоном и разрезаем сразу обе части. Следим, чтобы нож был острым. Полотнища еще раз подгоняем друг к другу, а затем надежно фиксируем к полу.

Комментарии запрещены.