Спальня для мужчины или маскулинный интерьер: фото, советы, идеи

В принципе, спальня для мужчины может быть оформлена в любых оттенках: от самых светлых до люминесцентных – главное, чтобы это подходило самому владельцу интерьера и отражало его темперамент. Но если говорить о маскулинном дизайне, если нужно выразить в оттенках мужественность, силу и серьезность, то нет ничего более подходящего, чем глубокие, базовые цвета: черный, белый, серый, зеленый и коричневый. Особенно эффектно, стильно и сильно смотрятся черно-коричневые интерьеры. Но при этом крайне важно учитывать габариты комнаты – для такой гаммы она должна быть достаточно просторной и светлой.

Система хранения и гардероб
Не хочется говорить, что мужчины более неряшливы, чем женщины – это было бы несправедливо. Но чтобы упростить владельцу спальни уборку и жизнь в целом, лучше организовать скрытую систему хранения. Встроенные шкафы, которые «растворяются» в интерьере – это как раз то, что нужно: оформление комнаты смотрится более лаконичным, сама комната становится визуально просторнее, а все вещи надежно скрыты от глаз и можно не беспокоиться, если на полках не совсем порядок.

Еще хорошей идеей может стать открытая гардеробная стойка – для тех вещей, которые можно носить прямо сейчас. Это экономия времени и стильное дополнение дизайна интерьера, если мужчина предпочитает одеваться в определенной цветовой гамме (в противном случае вешалки с разномастной одеждой лишь испортят внешний вид комнаты).

Кожа, дерево, металл
…Это те материалы, которые подчеркнут мужественность интерьера. Особенно убедительно, дорого и стильно здесь будет смотреться натуральная, грубая кожа. Кроме того, внедрить такой элемент будет несложно, независимо от цветовой гаммы интерьера.

Этнические мотивы, животные принты
Все мужчины по природе своей охотники, добытчики. И характерные, грубоватые этнические узоры, а также животные принты могут это очень точно подчеркнуть. Разумеется, это будет не совсем уместно, если спальня оформлена в классическом стиле, но если нет, то почему бы не поэкспериментировать?

Нарочитый беспорядок
Опять же, среди представителей сильного пола мало кто неспособен поддерживать порядок в комнате. Но, поверьте, некая небрежность все же привнесет в дизайн особый шарм. Главное, чтобы это было предусмотрено заранее. Скажем, нарочито оставленные на прикроватном столике журналы, картина, стоящая на полу (которая, возможно, в будущем будет подвешена на стену), фактурный плед, брошенный в изножье дивана – все это может лишь украсить спальню и придать ей дополнительное очарование.

Предметы искусства
Мужская спальня не должна напоминать казарму или уголок аскета. Здесь могут быть и даже должны быть предметы искусства: фотографии/картины/бюсты. Более того, именно с помощью таких деталей можно придать оформлению желаемое настроение, задать необходимую атмосферу и выразить то, что хотелось бы передать без слов.

Комментарии запрещены.