Виды жалюзи, и какие выбрать


Принимая решение о том, что же предпочесть для оформления окна, многие не раздумывая, останавливают свой выбор на жалюзи. О том насколько они популярны в нынешнее время, и упоминать не стоит.

Причина их популярности заключается, прежде всего, в функциональности, к тому же разновидностей жалюзи так много, что выбрать их можно и для дома, и для офисного помещения. Отлично впишутся они в абсолютно любую комнату в доме, а если вас волнует вопрос их безопасности – используйте на стадии выбора дозиметр и удостоверьтесь, что они полностью безопасны и могут использоваться в вашем доме.

Говоря о видах жалюзи можно выделить вертикальные, горизонтальные, защитные и рулонные. Все жалюзи имеют ламели – это полоски, которые могут быть произведены из любых материалов, они бывают тканевыми, пластиковыми, деревянными, металлическими. Ламели могут располагаться либо горизонтально, либо вертикально. Любители современного и нового по достоинству оценят вертикальные жалюзи. Ассортимент их цветов и фактур очень широк, и они очень просты в эксплуатации. Вертикальные жалюзи подходят для всех без исключения помещений, так как они экологически безопасны.

Почитателям классики скорее придутся по вкусу жалюзи горизонтальные. Они гармонично вписываются в абсолютно любой интерьер, а новейшие модели оснащены специальными роликами, которые делают процесс управления еще более простым.

Что касается защитных жалюзи, то в качестве материала для их изготовления используются сталь и алюминий. Они отлично защищают от проникновения холода, пыли, шума. Этот вид жалюзи сворачивается в рулон, который находится в специальном коробе, что помогает сэкономить место.

Подробнее хотелось бы остановиться на разновидностях вертикальных и горизонтальных жалюзи. Так, если вы выбираете жалюзи для кабинета, то подходящим вариантом станут горизонтальные жалюзи, выполненные из дерева и бамбука. Тканевые жалюзи, являющиеся вертикальными, выполняются из различных видов тканей, от простых до элитных. Те же, что выполнены из пластика наиболее уместны для офисов, они очень просты в уходе и достаточно просто протереть их мыльным раствором, чтобы они снова были как новыми.

И, наконец, вы можете предпочесть вертикальные составные жалюзи, которые дешевыми, правда, не назовешь, но вот на окнах они смотрятся действительно великолепно. Благо, выбор жалюзи нынче действительно огромен и каждый может без труда подобрать тот вариант, который оптимально подойдет для определенного помещения и интерьера.

Комментарии запрещены.