Типы столов — как сделать правильный выбор

Столы

 

 

 

Стол — специальный предмет мебели, представляющий собой горизонтальную поверхность на высоких опорах. Невозможно представить себе квартиру без стола.

Существует множество самых разных типов столов. Они отличаются не только внешне, но и назначением.

Типы столов

Среди основных типов столов выделяют:

  • Обеденный. Как правило, располагается на кухне. За таким столом собирается все семейство для совместного приема пищи.
  • Письменный. Это мебель, которая используется для работы или учебы. Применяется в личном кабинете, если таковой имеется.
  • Журнальный. В основном используется для хранения печатной продукции и других подобных вещей. Как правило, журнальный столик отличается меньшей высотой и скромными размерами.
  • Компьютерный. Приспособленный для компьютерного оборудования. Некоторые столы оборудованы специальными отверстиями для проводов, которые собираются в одном месте и не отвлекают работника. У других имеется специальное место под клавиатуру.
  • Кухонный. В отличии от обеденного, кухонный стол используется для приготовления пищи.

Пять типов столов создают огромное разнообразие доступной продукции. Не всегда можно выбрать наиболее подходящий вариант из всех доступных.

Как выбрать стол?

Размер

Размер будущего стола — первое, на что следует обратить внимание. Хорошо, если на столе можно разместить все необходимые вещи и еще останется примерно четверть свободного пространства.

Исключение из этого правила журнальный столик. Он должен быть относительно небольшим. На него можно положить все имеющиеся журналы, газеты и другую печатную продукцию. При этом, почти вся поверхность стола полностью покрывается.

Кухонный стол, наоборот, должен быть большим. Хорошо, если его поверхность позволяет разместить все необходимые вещи и остается примерно половина свободного места.

Форма

Предпочитаемая форма стола зависит, в первую очередь, от человека, а во вторую от имеющегося в квартире интерьера. Хорошо, если форма стола ложится на имеющийся дизайн комнаты.

Например, если помещение обставлено в стиле хай-тек, крайне нежелательно покупать стол в классическом стиле и такой же формы.

Обратите пристальное внимание на компьютерный стол. Если за него сесть и попробовать печатать, руки должны принять почти горизонтальное положение, но быть немного опущены вниз. Хорошо, если имеется выезжающая площадка для клавиатуры.

В обеденном и кухонном столах обязательно должны быть ящички, в которых бы хранились все нужные вещи. Важное значение имеет вместительность ящиков. В них должно храниться все необходимое и оставаться свободное пространство на случай появления дополнительных вещей.

Журнальный столик выполняет не столько функциональную, сколько эстетическую роль. Поэтому его форма также должна быть внешне привлекательной.

Конструктивные особенности

В частности, стол-конструктор позволяет изменять собственную форму и размер. Когда надо, он уменьшается в размерах, а когда надо — увеличивается. Таким образом обеспечивается удобство использования и гарантируется высокая функциональность.

Существует несколько типов: обеденные, компьютерные, кухонные и даже рабочие. Использование стола-конструктора открывает широкие возможности дизайнерского преображения дома.

Материал

Существует несколько основных материалов, которые применяются в столах:

  • Металл. Отличаются повышенной прочностью и надежностью. Необработанный металл внешне выглядит не очень привлекательно. Однако, современные производители научились обходить этот недостаток и современные металлические столы выглядят красиво.
  • Пластик. Материал легкий и прочный. Пластиковый стол легко взять и перенести на другое место. При этом, стол достаточно надежный чтобы выдержать значительные нагрузки.
  • Дерево. Классический материал. Как правило, деревянные столы обладают высокой прочностью и надежностью.
  • МДФ и ДСП. Не самый качественный материал, поскольку менее прочный в сравнении с деревом.

Источник: http://www.stoly.allmebel-spb.ru/

Комментарии запрещены.