Перегородки как часть дизайна интерьера

В последнее время большинство интерьеров все чаще включают в себя такие элементы, как перегородки. Перегородки могут быть как простыми, так и представлять собой конструкции, которые легко возводятся. Наиболее популярными являются конструкции, состоящие из сочетания дерева, металла, стекла – они наиболее выигрышно смотрятся и приходятся к месту практически в любом помещении.

Сочетание полупрозрачного и прозрачного стекла также дает исключительный эффект. В чем же заключается такая необычайная востребованность перегородок? Они функциональны, быстро сооружаются, мобильны. Но значение перегородок заключается не только в практическом смысле. Грамотно выстроенные перегородки и к месту примененные перегородки подчеркивают дизайн квартиры, служат одним из главных его составляющих. И дабы не оплошать, следует тщательно продумать материал и композицию перегородок.

Вам известно, что такое полимерное покрытие? Это сухая смесь в виде порошка, наносимая на поверхность изделия в электростатическом поле. После данной процедуры изделие помещают в печь, где при температуре 200С гранулы порошка лопаются, и поверхность изделия покрывается ровным, прочным слоем краски. Перегородка из алюминия может быть снабжена любым материалом, который пожелает заказчик. Это может быть ДСП, стекло, пластик, стеклопакет, металлический сэндвич, поликарбонат.

Наполнением конструкции, составляющей основу перегородки, может выступать стекло, а также непрозрачный материал. Яркий тому пример – телефонная будка, представляющая собой ту же перегородку, только замкнутую по периметру. Боковые части перегородки могут состоять из пластика различных цветов, сочетающихся с цветом всего интерьера. Вариаций с наполнением конструкции перегородки великое множество, и это облегчает задачу дизайнеров интерьера. С помощью перегородки можно преобразить любое, даже самое скучное и серое помещение.

Следует особо упомянуть о таком материале для наполнения перегородок, как зеркало. Обычно используется зеркало с двухсторонним отражением – это очень эффектно и стильно. Зеркальная перегородка потребует увеличенных материальных затрат, но она того стоит. В любом помещении, практически с любым дизайном, зеркальная перегородка – самый беспроигрышный вариант. С помощью зеркала помещение визуально увеличивается, приобретает необыкновенно привлекательный и эстетичный вид.

Без перегородок не обходится ни одна клиника или больница. Яркий тому пример – кабинет физиотерапии. Ранее принято было устанавливать громоздкое металлическое сооружение, поделенное на секции, где роль стен и дверей выполняли занавески. Но, раздеваясь или принимая процедуры в такой секции, всегда казалось, что занавески неплотно прикрыты. Теперь же перегородки, изготовленные из пластика, и двери на роликах решают эту проблему. Медсестра слышит звук приборов, поскольку в кабинках нет потолков.

Частные стоматологические клиники уже воспользовались преимуществами перегородок. Постепенно перегородки внедряются и в муниципальных стоматологиях. С ними удобно и врачу и пациенту. Врачу не мешают посторонние движения, а пациенту не так стыдно, что окружающие становятся свидетелями его мучений. В этом случае наиболее подходящими будут перегородки из непрозрачного стекла или пластика, или же зеркальные.

Если требуется создать такой себе мобильный кабинет, т.е. перегородка должна иметь дверь, то это не составит проблемы, поскольку данная конструкция будет сродни той, что используется в упомянутых уже физиотерапевтических кабинетах. Кабинки, выполненные на заказ, значительно выгоднее в плане обстановки, ведь их можно сделать с такими параметрами, чтобы помещалась и мебель, и другие рабочие аксессуары. Этим решается проблема вместимости рабочих мест в уже готовые секции, и отпадает необходимость закупки одинаковой мебели. Лестничные проемы – тоже подходящее место для перегородок из металла из стекла.

Еще одно место, где перегородки становятся незаменимым элементом интерьера это кассовые секции в банках, магазинах и иных учреждениях. Конструкция изготавливается, в основном, из металлопластикового или алюминиевого профиля, а в качестве наполнителя используется противоударное стекло.

Перегородки широко применяются и как пожарные ящики (помните, квадратный деревянный ящик красного цвета с буквами ПК?). Это сооружение необходимо в любых государственных и негосударственных учреждениях общественного назначения. Насколько привлекательнее в интерьере выглядит такой ящик, если он сделан из металла и стекла!

Магазины и выставочные центры также часто прибегают к перегородкам. Длинные стеллажи из стекла и алюминия очень красиво и органично смотрятся в помещении, а также позволяют демонстрировать товар во всей его красе. Киоски и так называемые будки опять-таки составляются из перегородок с комбинированным наполнением – стеклопакетами, пластиковыми сэндвичами.

Что касается жилых домов и квартир, то перегородки встречаются и здесь. К примеру, в туалете или ванной это встроенный шкафчик или короб, в котором спрятаны водопроводные коммуникации.

Встроенные шкафы и шкафчики с успехом сменяют громоздкие и некрасивые кладовки. Туда можно сложить инструменты для ремонта, некоторую домашнюю утварь, различные мелочи, для которых вечно не хватает места. Дверца шкафа может быть изготовлена из материала, гармонирующего с интерьером помещения, допустим, для ванной идеально подойдет пластик.

В новостройках, особенно элитного назначения, на первом этаже сажают консьержку. Ее рабочее место ограждают перегородкой, представляющей собой тот же киоск или будку. Их делают на заказ, так как параметры подъездов в новых домах очень сильно разняться. Наиболее часто используемый материал для данной конструкции – металлопластиковый профиль со стеклопакетом и пластиковой сэндвич-панелью.

Комментарии запрещены.