Особенности акриловых красок: состав, виды, свойства


Акриловые краски используются для отделки и художественного оформления поверхностей уже несколько десятилетий. Этот состав пользуется популярностью не только у отечественных потребителей, но и за рубежом. Как и любой другой материал, водная краска имеет некоторые преимущества и недостатки.

Из чего состоит материал

Как это понятно из названия, основным компонентом данного материала является акрил. Он представляет собой полимер, который производится с помощью расщепления особой кислоты. Вещество смешивают с водой или используют более агрессивные растворители, к примеру, этанол или эфир. Акрил после высыхания становится прозрачным и очень прочным. Кроме того, он не подвержен воздействию высоких температур, поэтому идеально подходит в качестве основы для отделочного материала.

Кроме основного компонента, в состав акриловой краски входят следующие вещества:

вяжущий ингредиент;
наполнитель;
красящий пигмент;
растворитель;
добавки для повышения эксплуатационных показателей.

Акриловая основа во всех красках одинаковая, а от вида и объема наполнителей напрямую зависят эксплуатационные характеристики краски
На заметку! Составы с дополнительными компонентами имеют более высокие технические характеристики, но стоят значительно дороже.
Вяжущий ингредиент является основой, от его характеристик зависит прочность будущего покрытия и эксплуатационные свойства акриловых красок. Наполнитель – это вещество, которое обеспечивает адгезию материала к поверхности, защитные функции и матовость. Краситель придает составу необходимый цвет. На данный момент используются органические и синтетические пигменты. С помощью растворителя регулируется вязкость материала.

Преимущества и недостатки

Если говорить о положительных сторонах акриловых красок, то необходимо выделить следующие:

Акрил абсолютно безопасен, поэтому его применяют везде: от покраски стен, до нанесения рисунков на одежду и украшения ногтей
Экологическая безопасность. В состав акриловых красок входят компоненты, которые не могут нанести вреда здоровью человека.
Высокая скорость высыхания. В зависимости от толщины наносимого слоя, потребуется 1–3 часа.
Широкая цветовая гамма. Благодаря этой особенности можно не просто окрашивать поверхности, но и создавать рисунки.
Простота в уходе. После высыхания образуется пленка, поэтому пыль и грязь легко удалить с покрытия.
Длительность службы. При условии правильного нанесения акриловые краски способны сохранять первоначальный внешний вид на протяжении 10 лет.
Пожарная безопасность. Данный материал не склонен к возгоранию, поскольку в состав краски не входят легковоспламеняющиеся ингредиенты.
Широкая сфера использования. Стойкость к воздействию влаги и ультрафиолетовых лучей позволяет использовать состав для внешней отделки. Краска для внутренних работ не имеет резкого запаха, поэтому после ее использования не нужно долго проветривать помещение.
Универсальность. Данный материал хорошо ложится практически на любую поверхность.
Недостатков у данного материала практически нет. Можно отметить сравнительно высокую стоимость. Кроме того, состав очень быстро высыхает, из-за чего часть материала может затвердеть прямо в емкости до нанесения на основание.

Сфера применения

Акриловая краска на водной основе может использоваться для многих отделочных работ. С помощью нее обрабатывают деревянные, бетонные, кирпичные, металлические основания как внутри, так и снаружи зданий. Ее можно использовать для отделки любых древесно-стружечных материалов и гипсокартона. В отличие от некоторых других типов ЛКМ, акриловые краски могут применяться для отделки напольных покрытий и потолков. При выборе этого материала рекомендуется проконсультироваться с опытным человеком.

Акриловые краски применяются во всех видах отделочных работ и могут наноситься на любые виды основы, причем как внутри, так и снаружи здания
Классификация красок

В зависимости от сферы использования, выделяют следующие виды акриловых красок:

для наружной отделки;
для внутренних работ;
автомобильные;
для рисования.

Выбирая тот или иной состав, следует отталкиваться прежде всего от основы, на которую будет наноситься краска
В состав краски для отделки фасадов входит множество компонентов, повышающих механическую прочность, устойчивость к воздействию солнечных лучей и атмосферных явлений. Технические характеристики этого типа материала являются самыми высокими. Материалы для отделки внутренних поверхностей отличаются меньшим уровнем устойчивости к различного рода воздействиям. Также существуют краски для работы как внутри, так и снаружи зданий.

В зависимости от наличия дополнительных функций, акриловые краски бывают:

повышенной прочности;
светостойкие;
с защитой от воздействия влаги;
моющиеся.
Кроме того, данные составы классифицируются по создаваемому эффекту: глянцевые, полуглянцевые, шелковисто-матовые и матовые.

Замечено, что глянцевые составы требуют идеального состояния основы, так как на глянце все видно, а матовые краски наоборот скрывают мелкие недочеты основы
Также акриловые краски делятся на виды в зависимости от основания, для которого предназначены: для деревянных и металлических конструкций, изделий из натурального и искусственного камня и универсальные.

Чем растворить материал

В большинстве случаев в качестве растворителя применяют простую воду, но тогда свойства акриловых красок могут ухудшиться. Профессионалы рекомендуют использовать специальный акриловый растворитель. Он позволяет создать идеально ровное покрытие с равномерным цветом. Риск образования подтеков минимальный, но при условии соблюдения технологии смешения растворителя и краски.

В теории акриловые вонодисперсные составы можно разбавлять чистой водой, но на практике профессионалы используют для этих целей специальные растворители
Это вещество представляет собой бесцветную жидкость с резким химическим запахом. В зависимости от температуры окружающей среды, необходимо использовать разные виды растворителей. В жару подойдут составы, которые испаряются медленно, а в морозы, наоборот, растворители длительного испарения.

Важно! Растворитель относится к классу легко воспламеняемых, поэтому его необходимо хранить вдали от источников огня, в прохладном проветриваемом месте, недоступном для солнечных лучей. Упаковки должны быть герметично закрытыми и стоять строго вертикально.

Чем стереть акрил

Во время окрашивания материал может попасть на предметы интерьера или поверхности, которые не подлежат отделке. Пока состав не застыл, его можно просто вытереть ветошью, но после затвердевания придется использовать специальные средства. Одним из самых доступных является уайт-спирит. Перед применением следует прочитать описание, но специалисты рекомендуют нанести вещество на ветошь в небольших количествах, а затем немного потереть поверхность. Если состав не отходит, добавить еще немного. Средство продается практически в любом строительном или хозяйственном магазине.

Прочная акриловая пленка достаточно легко снимается обычным уайт-спиритом
Краткий обзор производителей красок

Современный рынок предлагает огромное количество различных акриловых красок, но есть три производителя, продукция которых пользуется наибольшей популярностью:

«ЛАКРА». Под этим брендом выпускаются составы для внешних работ и отделки балконов и лоджий. Из преимуществ следует отметить высокие эксплуатационные показатели и привлекательный внешний вид готовых покрытий.
Dulux. Производит составы для нанесения как внутри, так и снаружи помещений. С ними просто работать, а сохнут они быстрее других. После высыхания образуется матовая поверхность, для чего в состав добавляют специальный компонент.
Tikkurila. Помимо основных преимуществ, которые присущи всем акриловым составам, эти материалы хорошо ложатся и держатся на необработанных предварительно поверхностях. С другой стороны, их не стоит наносить на покрытия из силиката или извести.

Известная торговая марка является гарантией качества, но такие бренды часто подделывают, поэтому при покупке желательно требовать сертификат
Для внешних и внутренних работ акриловая краска считается одним из лучших вариантов на данный момент. При этом важно помнить, что все преимущества присущи только качественным материалам, которые изготовлены по строгой технологии. Поэтому перед покупкой рекомендуется проверить наличие сертификатов качества у продавца.

Комментарии запрещены.