Как выбрать детский диван — достоинства и недостатки

Детские диваны

Создать для ребенка полноценное комфортное спальное место поможет не только традиционная кровать, но и детский диван. Такое решение будет не только удобным, но и по-настоящему практичным – в большинстве случаев диваны компактнее, чем кровати, поэтому они позволяют сэкономить ценное свободное пространство. Впрочем, выбор и использование дивана для детской комнаты имеет множество нюансов – его нужно правильно выбрать, установить и использовать.

Достоинства и недостатки детских диванов

У данного вида детской мебели имеется достаточно много индивидуальных преимуществ и недостатков, которые обязательно нужно учитывать перед покупкой. В частности, к сильным сторонам диванов для комнаты ребенка можно отнести следующие моменты:

  • Компактные размеры – как уже отмечено, диван более предпочтителен для небольшой комнаты. Днем он занимает минимум места, оставляя больше свободного пространства для игр и других занятий, а вечером трансформируется в полноценное спальное место.
  • Широкие возможности использования – детские диваны могут заменить собой не только кровать, но и кресло.
  • В конструкции подавляющего большинства современных диванов имеются удобные и вместительные ящики для постельного белья и игрушек.
  • Мягкая обивка всех элементов дивана делает их безопасными для ребенка.

Есть у такой мебели и свои относительные недостатки:

  • Диваны подходят только для детей с трехлетнего возраста – до этого момента все-таки лучше отдать предпочтение кроватке, она поспособствует формированию у ребенка правильной осанки и укреплению позвоночника.
  • Раскладной механизм имеет существенно меньший ресурс прочности по сравнению с каркасом и ножками кровати.
  • Некоторые специалисты утверждают, что спать на диване неудобнее, чем на кровати, что снижает качество сна. Однако данное утверждение достаточно спорное – в современных моделях диванов для детей используются передовые технологии и инженерные решения, которые обеспечивают эффективную поддержку тела спящего.

Виды детских диванов

Среди многообразия предлагаемых сегодня моделей данной мебели можно выделить несколько наиболее распространенных видов, отличающихся своей формой и обусловленными ей конструкционными решениями:

  • Прямые – это классический вид диванов, привлекающий своей практичностью и сравнительной компактностью. Их можно разместить в любом удобном месте детской комнаты, а простой и надежный раздвижной механизм обеспечивает прямым диванам долговечность и простоту использования.
  • Круглые – это стильное решение для просторной комнаты. Установить круглый диван можно на некотором отдалении от стены таким образом, чтобы он сформировал своеобразный «остров» в комнате. Диван может быть, как полностью круглым, так и с закруглением с одной стороны – такой вариант лучше разместить у стены.
  • Угловые – детские диваны данного типа подходят для комнат внушительных габаритов. Преимущество угловой компоновки в том, что она обеспечивает удобную и эффективную поддержку спины при любом положении. Кроме того, она органично занимает угловое пространство комнаты.

Как выбрать детский диван?

Подбирая диван для детской комнаты, следует обращать внимание на множество разнообразных факторов и параметров. Прежде всего, диван должен понравиться ребенку, поэтому рекомендуется делать выбор вместе с ним. Также важны технические особенности той или иной модели и характеристики используемых конструкционных решений и материалов.

Каркас

Оптимальным выбором будет диван с каркасом из натурального дерева. Такое решение сочетает в себе прочность, долговечность и экологическую безопасность. Максимальную прочность обеспечит древесина ясеня, бука и ореха. Хвойные породы отличаются наименьшей прочностью. Не менее прочен будет каркас из металла, однако вес такого дивана будет на порядок больше. Моделей с каркасом из ДСП лучше избегать. Соединение элементов каркаса должно выполняться болтами, саморезы будут слишком ненадежными.

Матрас

Он не должен быть чересчур мягким, но и жестких моделей тоже лучше избегать. Оптимальный по своим характеристикам вариант – матрасы с наполнителем из латекса, холлофайбера. Эти материалы очень упруги и поэтому отлично восстанавливают свою форму и при этом обеспечивают комфортные условия для отдыха. Неплохим вариантом будет пружинный матрас. Наихудший вариант – поролоновое наполнение.

Материалы

Используемые для детского дивана материалы должны быть износостойкими, легко чиститься и выдерживать интенсивную эксплуатацию. Кроме того, они должны быть безопасны и гипоаллергенны. Оптимальный вариант – использование для наружной обшивки натуральных тканей.

Размеры

Габариты дивана следует выбирать в соответствии с ростом и комплекцией Вашего ребенка, а также площадью его комнаты:

  • Ребенку не должно быть тесно или чересчур просторно.
  • Диван должен легко раскладываться в имеющемся пространстве.
  • В сложенном виде он не должен выглядеть слишком громоздко.
  • Нужно учитывать, что детский диван – долгосрочная покупка, поэтому он должен иметь определенный запас габаритов, чтобы подросшему ребенку было по-прежнему комфортно на нем.

Механизмы

Раскладной механизм в таком диване должен быть достаточно простым и легким – чем меньше в нем будет рычагов и пружин, чем меньше усилий потребуется для его раскладывания, тем лучше. Популярные механизмы для детских диванов:

  • «еврокнижка»;
  • выкатной;
  • «дельфин».

Все эти варианты обеспечивают максимально ровное и цельное пространство для сна, что делает диван не только удобным, но и безопасным.

Цвета

Цвет диванной обивки следует выбирать в тон окружающей обстановки, обоев, штор. Лучше всего отдать предпочтение спокойным расцветкам, не раздражающим глаз – они помогут ребенку быстрее уснуть.

Форма

Детский диван может иметь как классическое исполнение, так и стилизованное под те или иные предметы. В частности, для мальчика можно купить диван в виде машинки, для комнаты девочки можно выбрать модель, напоминающую мебель из кукольного домика. Однако такие варианты могут быстро надоесть, поэтому традиционное исполнение будет более рациональным.

Большой выбор детских диванов в интернет-магазине «Профи».

Комментарии запрещены.