Интерьер в стиле парижских квартир

Для того, чтобы полнее представить всю прелесть парижской квартиры, если вам еще не довелось побывать в одной из них лично, следует попытаться понять особую, тонкую философию коренных жителей Парижа. В большинстве своем, они проживают на территории первой и второй зон города, которые являются его географическим и историческим центром. Вероятно, вам многое расскажут такие знаменитые и знаковые достопримечательности, как Эйфелева башня, Монмартр, Елисейские поля и Триумфальная арка, Нотр-дам де Пари и музей Лувр.

Так вот, именно среди них находится большинство домов парижан, а по совместительству, памятников архитектуры, в которых проживало не одно поколение семей Бернар, Робер, Дюбуа, Лоран, Лефебр, Жирар, Дюпон (одни из самых распространенных французских фамилий) и еще многих других. Итак, как же создать интерьер в парижском стиле?

Особый подход: вдохновленные эклектикой
Первое, о чем следует знать, вдохновляясь парижской квартирой — это глубокое уважение к историческим ценностям: архитектуре, искусству, живописи.

Исконный житель города никогда не разрушит то, что видели и чего касались еще его предки. Например, обильную лепнину на стенах и потолке, старинный паркет или особой формы дверные проемы. Все это парижане превращают в достоинства, используя в качестве базы для стильного и современного интерьера.

Парижане – люди совершенно особенные: весьма доброжелательны, изысканны, независимо от пола и возраста, они чтят традиции, но, в то же время, им не чужды современные технологии.

Второе: попадая в парижскую квартиру, можно сравнить стиль ее оформления с эклектикой, но это, все же, не совсем так, — объясним, почему. Эклектичный интерьер, зачастую, объединяет восток и запад, классику и ретро, настоящее и прошлое. Но для парижского жилья характерна несколько другая грань эклектики — более тонкая и выдержанная: здесь много классических элементов (лепнина, пилястры, колонны, фронтоны и капители), с большой любовью использованы антикварные или ретро объекты (мебель, живопись, постеры), а контрастом для всего это служат современные, непременно дизайнерские предметы самой невообразимой формы. В общем, парижский стиль — он такой: полон контрастов во всем.

Парижанин никогда не разрушит то, что видели и чего касались еще его предки.

Резюмируя, отметим: настоящие парижане относятся к своему жилью с большой осознанностью и любовью, уделяя внимание как облицовке поверхностей, так и мельчайшим деталям, формирующим единую атмосферу.

Планировка
Конечно, далеко не каждая парижская квартира отличается большой площадью, часто это уютные студио, для которых характерно наличие высоких окон. При этом, даже в скромном однокомнатном жилье, не зависимо от этажности, может быть более двух-трех оконных проемов. Интересно, что декорировать окна не принято обильным и слишком плотным текстилем — и здесь проявляется еще одна, примечательная черта: чувство меры у большинства жителей Парижа.

Современные одно и двухкомнатные парижские квартиры – это чистые, наполненные светом пространства, функциональные и уютные одновременно.

Работая с дизайнерами, владельцы жилья в центре Парижа стремятся сформировать атмосферу легкости и элегантности, выжимая пользу из каждого квадратного метра.

Вот почему распространены такие планировки, при которых комнаты совмещаются, например, кухня с гостиной, кабинет со спальней.

Материалы: неожиданный синтез
Процесс выбора материалов для облицовки поверхностей стен, пола и потолка не должен занят много времени, так как здесь следует обратиться к сугубо классическим приемам, а именно: ровные стены, украшенные молдингами, потолок покрыт лепными элементами или же выделен карнизами, при этом, не обязательно использовать гипс — полиуретан куда более практичный и доступный вариант.

В качестве напольного покрытия в идеале необходим паркет, но его можно заменить имитацией, главное — использовать характерные узоры для кладки материала (французскую или английскую елочку, например).

Говоря о материалах для мебели, можно надолго углубиться в то разнообразие, коим пестрят парижские квартиры. Это и классические деревянные предметы с резными элементами, и пластик, и стекло. Но не менее популярен, также, металл, в том числе, хромированный или патинированный.

Особой любовью у парижан пользуются натуральные добротные материалы тканей: бархат, лен, шерсть и шелк, часто кружево, причем, даже в мужских интерьерах оно встречается, правда, в более сдержанном виде.

Мебель с особым шармом
Вы вряд ли встретите, как бы ни старались, приземистую «развязную» мебель для сидения, даже для отдыха. Каждый предмет, наполняющий интерьер парижской квартиры, отличается стройным изящным силуэтом, правильными пропорциями и плавными линиями.

Стоит заметить, что мебель в парижской квартире не обязательно сплошь дорогая, она вполне может быть бюджетной, сделанной своими руками, или отреставрированной старинной. Такой творческий подход очень характерен для парижан, ведь они живут в столице модной индустрии — родине самых именитых дизайнеров и модельеров.

Количество предметов мебели также имеет значение, ведь захламленным жилье в Париже назвать никак нельзя. Как пример, приближенной к идеалу считается комната, в которой установлен один двух или трех местный диван, кушетка или пара изящных стильных кресел, аккуратный стеллаж, консоль или журнальный столик на колесиках. Если комната совмещена со столовой или кухней, в ней найдется место и для обеденной группы, подчеркнутой оригинальными стульями.

Неделя высокой эстетики
Франция в нашем сознании отождествляется со стилем, модной индустрией и естественным шармом, который присущ жителям знаменитого европейского города. Поэтому, и квартиры в нем обустраиваются с применением актуальных фактур и цветовых сочетаний, далеко небанальных, но всегда выверенных и точных.

Кислотные оттенки малинового, желтого и зеленого следует оставить для поп-арта или китча, а интерьер в стиле парижских квартир – это средоточие натуральных цветов, чистых или производных пастельных, разбавленных графичным серым либо черным.

При обустройстве пространства квартиры в духе парижского шика, следует использовать нейтральные светлые оттенки для стен и потолка (белый, светло-серый, кремовый, пудрово-розовый, слоновой кости). Также, частым гостем в парижском жилье является черный, графитовый и темно-синий, оттеняющие природную палитру основных оттенков.

Излюбленными узорами, которые наполняют апартаменты в центре Парижа, могут быть: классическая полоска и зигзаг, гусиная лапка, графичные цветы, животный принт. Обратите внимание на то, что сдержанные тона часто оттеняют с помощью контрастных, а бархатистые матовые фактуры чередуют с блестящими элементами.

Обратите внимание на то, что сдержанные тона часто оттеняют с помощью контрастных, а бархатистые матовые фактуры чередуют с блестящими элементами.

Любовь к дизайну
Уникальные предметы, именуемые сегодня арт-объектами — это еще одна примечательная особенность парижских апартаментов или скромных квартир-студио. Редкий парижанин способен устоять, и не приобрести дизайнерский светильник, концептуальный стул или просто необычный подсвечник. Заметим, что не следует считать эту особенность – страстью к всему, что притягивает взгляд, но способностью рассмотреть уникальную вещь среди множества воплощенных идей.
Напоследок, хотим заметить, что интерьер в парижском стиле всегда отражает стильную натуру и тонкую душевную организацию хозяина квартиры. Пространство комнат здесь в высшей степени интеллигентно и самобытно, именно поэтому оно заслуживает того, чтобы называться самостоятельным стилем в дизайне интерьеров.

Комментарии запрещены.