Кованая мебель: шик и удобство в современном интерьере

Для того, чтобы сделать дом оригинальным и изысканным есть много способов. Вне зависимости от площади и стиля в целом преобразить помещение способна кованая мебель . Эти предметы интерьера многофункциональны. Одновременно они и полезны, и эстетичны внешне, а также создают утонченные акценты в дизайне помещения.

Мебель, пришедшая из глубины веков

Ковка использовалась для создания различных предметов еще много веков назад. В славянских национальных традициях с помощью ковки изготавливали только доспехи, мечи и другое оружие. Наибольшую популярность кованые изделия приобрели в дворцовых интерьерах средневековой Европы. Кованая мебель, разные декоративные элементы — светильники, детали посуды и другие украшали царские покои и дворянские дома.
И только после открытия Петром Первым «окна в Европу» в помещения русских царей и дворян попали кованые предметы — мебель, люстры, подсвечники…
Кованые предметы даже в советское время не выходили из моды, но при этом никогда не были тиражными, массовыми.

Чем отличается ковка от литья

Художественную ковку и литье часто путают. Разница между ними заключается в том, что литые изделия применяются в большей степени для уличного оформления или для производства больших предметов для интерьера дома.
Ковка отличается более точным исполнением деталей. Кроме того только с помощью ковки можно создать изящные ажурные элементы. Кованая мебель часто сочетает в себе витой декор и витражные вставки.

Преимущества кованых изделий

Любой кованый предмет мебели позволит создать в интерьере особую атмосферу и уют. Для полного преображения вполне достаточно установить один кованый светильник, кресло или этажерку.
Кованые изделия имеют много преимуществ:

  • подходят для декора интерьера любого стиля — от классики до хайтека;
  • отличаются практичностью, долгим сроком службы и прочностью;
  • отлично сочетаются с предметами из других натуральных материалов — дерева, камня или стекла;
  • не требуют особенного ухода.

Выбор кованых изделий для дома

Если в интерьере уже заложен определенный стиль, то для того, чтобы кованый предмет гармонично «вписался», можно выбрать декоративные изделия в соответствии с другими предметами.

  1. Классика предполагает простые симметричные узоры.
  2. Прованс — цветочные и растительные элементы.
  3. Готика — сложные запутанные переплетения.
  4. Барокко — асимметрия элементов.
  5. Модерн — замысловатые формы.
  6. Хайтек — четкая геометрия линий.

Подобрать подходящие варианты кованых декоративных элементов можно в интернет-магазине.

Комментарии запрещены.