Как установить или заменить дверные петли

В ежедневной жизни дверные петли играют важную роль – они предназначены для того, чтобы поддерживать входные двери, защищать человека от природных воздействий, а также обеспечивать безопасную обстановку в семье. Внутри помещения они обеспечивают личную безопасность для каждого представителя семьи. Несмотря на что, что замена дверных петель достаточно просто выполняется, такие навыки все-же могут быть полезны.

Какими бывают петли?

Виды дверных петель

  1. Универсальные петли или неразъемные. Что ее заменить потребуется предварительно открутить. Подойдет такая фурнитура под любую дверь, которая открывается внутрь или наружу.
  2. Петли бабочка относят к тому классу, который не нуждается во врезке. То есть вырезать дополнительно пазы нет необходимости.
  3. Петли двусторонние позволяют открывать двери как внутрь так и наружу.

Замена дверных петель – пошаговое руководство

  1. Первый шаг – выбрать правильное местоположение. Для того чтобы в дальнейшем установить дверь, нужно определить точное местоположение петель. Для стандартных нужно всего две петли. Верхняя должна размещаться на расстоянии 17 сантиметров от верхнего края, а нижняя – на 27 сантиметров от нижнего, соответственно. Далее, необходимо сделать отметки на дверной коробки и будущей двери.
  2. Второй шаг – обведите контур петли карандашом. Используя садовый нож выполните надрезы по разметке, чтобы было проще потом вырезать углубления.
  3. Третий шаг самый ответственный. Необходимо врезать петли. Это значит, убрать древесину из стойки четко по форме петли. Необходим данный шаг для того, чтобы вставить петли и обеспечить дополнительную для них прочность и нормальный, эстетический вид. Для это нужен молоток и острая стамеска. Аккуратно вбейте стамеску в боковую сторону стойки. Будьте осторожны: не делайте углубления слишком большими.
  4. Четвертым шагом отметьте положение саморезов. Далее, просверлите установочные отверстия с помощью шуруповерта. В просверленные отверстия нужно вставить саморезы.
  5. Пятое – установка самих петель. Разместите их крылья в углублениях и надежно закрепите саморезами.

Готово – можно навешивать дверь.

Когда поможет мелкий ремонт?

Например, если «поддержка» двери ослаблена, ее можно мгновенно подтянуть отверткой и не откладывать данное занятие на долгое время. А еще, такими действиями вы сможете предотвратить ситуацию выхода их из нормальной работы. Если во время закручивания шурупа вы заметили, что он просто вращается и не фиксируется, то это означает, что отверстие для него разболталось и стало больше по диаметру. Решением может стать новый, более толстый шуруп или же уменьшение диаметра отверстия. Приобрести все виды дверных петель легко тут.

 

Комментарии запрещены.