Ремонт и обслуживание кондиционеров

Кондиционеры, как и любая бытовая техника, иногда выходят из строя и требуют ремонта. Своевременное обслуживание кондиционеров увеличивает срок службы, но всё равно придёт время, когда кондиционер откажется работать или будет работать некорректно. В этом случае существует два варианта решения проблемы: вызвать специалиста из соответствующей службы или выполнить ремонт кондиционера   самостоятельно. Для начала необходимо разобраться в причинах неработоспособности кондиционера, внимательно изучив инструкцию по эксплуатации.

Диагностика поломки

Любой современный кондиционер имеет встроенную систему диагностики и автоматически сообщает о том, что обнаружена поломка, мешающая корректной работе холодильного оборудования. Данная система основана на световой сигнализации, которая посредством мигания светодиода сообщает причину поломки. Каждая поломка определяется в зависимости от того, сколько раз мигнул светодиод:

  • 1 раз – выход из строя одного из терморезисторов контроля внутреннего блока;
  • 2 раза – выход из строя терморезистора контроля в наружном блоке;
  • 3 раза – работа на охлаждение и обогрев одновременно;
  • 4 раза — отключена защита компрессора от излишней нагрузки;
  • 5 раз — ошибки передачи информации между блоками;
  • 6 раз – кратковременно превышало заданную норму электропотребление исполнительных устройств;
  • 7 раз — превышало норму общее электрическое напряжение;
  • 8 раз – не работает двигатель вентилятора;
  • 9 раз – неисправен ходовой клапан;
  • 10 раз – сломан терморезистор корпуса компрессора.

Только после того, когда выясняется причина поломки с помощью системы диагностики, выполняется ремонт кондиционеров.

Удаление неисправностей

Прежде, чем выполнять ремонт стоит помнить, что некоторые ошибки могут возникать из-за скачка напряжения в сети и от них легко избавиться путём повторного подключения к сети. Если ошибка не исчезает, то прежде, чем заказать техническое обслуживание кондиционера, кое-что можно попытаться сделать самому.

В частности, можно вскрыть оба блока и проверить надёжность соединения проводов, по которым идёт электричество и сигналы системы управления. Окисление контактов или обрыв проводки довольно частое явление в оборудовании с повышенной влажностью. Замена терморезистора не вызовет больших трудностей, главное точно определить какой из них не работает путём простого тестирования на наличие цепи.

Если с подключением неработающего вентилятора всё в порядке, то это верный признак того, что у него сгорела обмотка. А его ремонт или замену лучше доверить специалисту. Это касается и всех остальных поломок, так как более углублённый ремонт без опыта невозможно выполнить качественно. Чтобы редко обращаться к специалистам по вопросам ремонта, необходимо своевременно выполнять обслуживание блоков кондиционера.

Комментарии запрещены.