Как правильно создать обрешетку для битумной черепицы

Большая часть людей, которые собираются строить дом либо уже имеют его, при выборе кровли склоняются к битумной черепице. Они предпочитают ее из-за возможности создавать различную форму кровли, качества и оригинальности материала. Несмотря на появление новых видов покрытия, интерес к битумному варианту не пропадает.

Среди тех свойств, которые нравятся потребителям, стоит назвать устойчивость к действию погодных условий и противостояние механическому повреждению. Более того, при установке кровли своими силами обрешетка, как и дальнейший процесс, не сложны. При заказе такой работы у специалистов цена будет вполне умеренной.

Обрешетка и ее особенности

Обрешетка для такого материала создается крепкой и выносливой, поскольку лучшим ее видом будет древесный настил, причем двойной. Но важно в процессе монтажа не допускать того, чтобы создавались изломы и углы. Это важно, поскольку в таких местах кровельный материал может подвергаться сильному трению, быстрее изнашиваться.

По этой причине подгонка материалов выполняется таким образом, чтобы все поверхности были максимально ровными. Это очень важный шаг для того, чтобы кровля служила долго.

Материалы для работ

Но как начать работы с обрешеткой, какие материалы будут нужны? Ведь очень важно подготовить все необходимое, и тогда монтаж пройдет быстро. Конечно, важно еще уметь это делать: каждую работу необходимо выполнять качественно, имея хоть небольшие навыки в этом.

Подкровельный материал

Речь идет о пленке, которая способна повысить надежность гидроизоляции в помещении, она помогает сохранить тепло в комнатах. Еще одна задача такой пленки – укрепление кровли.

Брус деревянный

Материал выбирается таким образом, чтобы его вес не превышал двадцати процентов от веса бруса в сухом состоянии. На всех этапах обрешетки этот показатель может меняться.

Доски струганные обрезные

Доски выбирают, ориентируясь на ширину сорок миллиметров, материал должен быть качественным и прочным.

Это те требования, которые соблюдать обязательно, и они не сложны. Но их выполнение поможет сделать качественную кровлю даже непрофессионалу.

О настиле

Для того, чтобы создать крышу дома надежной и качественной, важно выполнить настил в соответствии с определенными требованиями:

  • он должен обладать ровной гладкой поверхностью, на которой абсолютно исключены даже маленькие бугры, так как это будет дефектом;
  • важны высокие показатели прочности, которые рассчитываются в зависимости от того, сколько весит доска;
  • необходимо противостоять погодным условиям и механическому воздействию;
  • нельзя иметь трещины шире шести миллиметров.

Качество системы стропил и ее монтажа будет играть важную роль, и точно окажет влияние на надежность кровли.

До того, как начать укладывать доски, важно на небольшом расстоянии (от пяти до десяти сантиметров) проложить брусья, а над ними – тес в виде сплошного настила. Такие работы выполняют не все, но они желательны.

К особенностям создания кровли можно отнести и то, что для придания крепости конструкции обрешетку крепят наружу лотком. Таким образом, влага, попадающая на кровлю снаружи, будет стекать вниз по нему. Этот способ нейтрализации случайно попавшей извне влаги предполагает стропильная система для черепицы из битума.

Также важно проверить качество стройматериала, который выбран для обрешетки. Когда он приобретался некоторое время назад, важно выявить наличие неровностей, если доски покоробились, и заменить такие детали. Даже выбирая материал на складе, необходимо проверять качество, так как там условия хранения могли не соответствовать нормам,

Каждый, кто будет создавать обрешетку для мягкой кровли, должен знать, что только использование качественного материала позволит создать надежную, долговечную защиту дома, его гидроизоляцию и теплоизоляцию.

В качестве источника материала:

https://www.eos-klinkier.com.ua/catalog/bitumnaya_cherepica/

Комментарии запрещены.