Укладка ламината своими руками

Начнём с того, что если ваши руки растут с нужного места, то естественно вы сможете уложить ламинат своим трудом. Исходя из этого, у вас море положительных эмоций и сэкономленные деньги. Как вы понимает, полы являются важной частью в доме и его покрытие должно быть не только красивым, но современным и практичным. Ламинированный пол был разработан недавно, а около 20-ти лет назад мы могли слышать только о паркете или линолеуме.

Итак, немного ознакомимся с данным материалом.

Доска ламината состоит из четырех слоев:

  • Нижний слой — увеличивая жесткость, защищает доску от деформаций.
  • Второй слой снизу – несущий, создан из древесной плиты высокой плотности. Основная часть доски, выполняющая функции теплоизоляции и шумоизоляции, а так же это слой увеличивает влагостойкость.
  • Третий – декоративный слой бумаги или фольги с имитацией деревянной структуры.
  • Верхний слой – пленка из акриловой смолы ламинирующая изделие.

Приступим к укладке. Перед тем как начать работу, важно, что бы основание (то есть пол) было сухим, ровным, крепким и чистым. Производители рекомендуют под ламинат класть пароизоляционную плёнку. Между ними также необходимо положить «подложку» — материал около 2-3 мм из полистирола или пробки.

Соединение замков ламината. Пластины крепятся между собой замками (бывают трех видов), которые присутствуют на каждой из них.
Есть 2 способа укладки ламината — это плавающий способ и с приклеиванием к основанию. Чаще используется первый способ (планки никак не фиксируются к основанию). Только в случае надобности уложить ламинат цельным пластом (10 м и больше) используется приклеивание к основанию.

Минимальное расстояние в соседних рядах между стыками должно быть 20 см.
Важно сделать расширительный зазор около 8 – 10 мм между покрытием и стеной, трубой или другими неподвижными элементами.
Укладку делать вдоль длинной стороны комнаты или по направлению падающих лучей света.
Расположение труб отметьте на планке ламината. Сделайте отверстие и пропилите под углом 45 градусов к отверстию. Отрезанную часть планки уложите вокруг труб.

И последнее – аккуратно удалите все клинья.

Оказывается, укладка ламината своими руками не такое уж и сложное дело, главное иметь желание и нужные инструменты. А для лучшего результата читайте инструкцию, по укладке вложенную в упаковке от производителя.

Комментарии запрещены.