Шведское утепление окон

Кто из нас не пробовал утеплять зимой окна то замазкой, то ватой или поролоном, то клейкими лентами. Все эти варианты не давали в случае необходимости открыть окно, чтобы его вымыть или проветрить жилье. Впоследствии появился чрезвычайно простой вариант, позволяющий утеплять окна, который назвали шведским. Назван он так, потому что был создан специалистами шведской компании EUROstrip.

Для того, чтобы сделать шведское утепление кроме знаний и навыков необходимы подходящие материалы и инструменты. Поэтому,этим делом должны заниматься специалисты. Весь процесс состоит из нескольких подготовительных этапов. Первым делом, стыки между рамой и стеклом необходимо аккуратно законопатить.

Затем уже загерметизировать раму уплотнителем. Для уплотнителя по периметру створок фрезой вырезается паз, куда при помощи особой закаточной машинки вставляют резиновый или силиконовый уплотнитель. Преимущество этого способа утепления еще и в том, что если со временем уплотнитель придет в негодность, его можно запросто заменить, прибегнув опять-таки к помощи специалиста. Одновременно с оконными проемами обязательно утепляются и откосы окон.

Шведское утепление окон является гарантией герметичности и звуконепроницаемости окон. Несмотря на то, что такое утепление обойдется не очень дешево, тем не менее, будет стоить меньше процесса замены старых окон. Срок годности уплотнителя – 15 лет. Это качественный и надежный материал, который не теряет эластичность вне зависимости от любой температуры, не боится ни солнца, ни влаги. Окна, утепленные таким способом можно спокойно открывать и закрывать, не боясь испортить уплотнитель.

Единственно, что нужно помнить, что на него не должна попасть свежая, еще не засохшая краска, так как корка, образовавшаяся впоследствии на засохшей краске, нарушит эластичность и упругость уплотнителя и помешает ему вернуться в исходное состояние. В случае попадания краски, ее необходимо аккуратно снять с уплотнителя растворителем. Монтаж утепления можно делать когда угодно независимо от времени года. Оно помогает сохранить в доме тепло и уют.

Комментарии запрещены.