Ремонт деревянных дверей своими силами

Ремонт деревянных дверей своими силамиСо старыми деревянными дверьми рано или поздно могут возникнуть определенные проблемы. К примеру, заклинивание двери. Решить подобную проблему можно путем придания дверному полотну такого наклона, который будет вполне соответствовать раме.

Сделать это можно путем подкладывания под одну из петель картонной прокладки. Когда начинает заклинивать нижняя дверная часть, подкладку необходимо подложить под петлю верхнюю. Но если двери заклинивают из-за большого зазора между ними и коробкой со стороны расположения петель, то нужно петельные гнезда углубить и немного их «утопить».

В том случае, если, к примеру, двери начинают подпружинивать, они вероятнее всего плотно примыкают к коробочной четверти и упираются в нее. В этом варианте четверть необходимо с двух или с одной стороны подстругать или при помощи стамески срезать некоторые места. Если двери задевают порог и пол, а главная причина этого – это осевшие петли, то проблему можно решить при помощи самодельных колец или шайбы. Если это не поможет, то петли можно переставить выше.

Если двери закрываются неплотно, то на них обычно прибивается кусочек резины или кожи, однако в этом случае они изнашиваются очень быстро. Именно поэтому, на торец дверей лучше всего прибить деревянную рейку, а затем ее зашкурить и закрасить. Иногда начинают рассыхаться филенки и образовываются небольшие трещинки. Их в этом случае нужно очистить от грязи и пыли и замазать специальной шпаклевкой.

Если же эти трещины более широкие, то в них нужно вставить деревянные планки. Если филенки закрепляются раскладками, то их обязательно нужно снять, очистить филенки, изготовить из сухого дерева вставку и склеить ее с филенкой.

Комментарии запрещены.