Особенности при строительстве деревянных домов

Для того чтобы получить долговечную конструкцию из деревянного строения, необходимо придерживаться к некоторым технологическим процессам. Строительство жилых домов с применением деревянных конструкций, делает жилье для человека экологическим и благоприятным. При монтаже деревянных конструкций, не нужно использовать тяжелую технику на облегченном фундаменте.

Применяемые материалы для деревянных конструкций, могут быть сруб в виде цилиндра или клееные бревна, а также профилированный или клееный брус. Одним из самых популярных вариантов, считается постройка деревянных конструкций с применением стволов бревен одного диаметра, длиной около 6 м. Для соединения между собой венцов бревен, применяются специальные нагели, так как, применяя гвозди, можно вызвать их окисление внутри дерева. Помимо этого, делается выемка на всю длину бревна, в которую помещается утеплитель. В качестве утеплителя обычно применяются естественные материалы. В углах соединения бревен, делаются специальные пропилы, для максимально плотного их прилегания. Укладывая бревна друг на друга, могут возникать щели, которые нужно законопатить с внешней стороны постройки.

Также нужно заметить, что при постройке деревянных домов используют древесину хвойных пород, содержащую в себе естественный процент влажности. Благодаря этому усадка деревянных конструкций составляет за 1,5 года примерно 5%. Этот недостаток может компенсироваться применением более тяжелой и твердой древесины, из северных частей России или клееного бруса, который может позволить возводить конструкции длиной до 12 метров. Отделка деревянной конструкции не требует особенных затрат, но нужно защитить древесину от попадания влаги, а также от развития грибков. Постройку деревянного дома лучше доверить строителям – профессионалам, так как они компетентны в данном деле.

Комментарии запрещены.