Крупноблочные здания

Сборные конструкции сооружений из камней искусственного или естественного происхождения (крупных блоков), которые монтируются на строительной площадке, называются крупноблочными конструкциями. Эти конструкции применяются при возведении домов жилого назначения и различных промышленных сооружений. Блоки для крупноблочных зданий изготавливаются из кирпича, бетона или керамических камней. В случае применения кирпичей и керамических камей при производстве блоков, процесс строительства может быть механизирован.

Также блоки могут добываться в карьерах из природного камня – известняка, ракушечника и так далее.

Масса самых больших блоков, как правило, не превышает трех тонн. По форме изготовления крупноблочные конструкции подразделяются на:

  • пустотелые;
  • сплошные;
  • с пустотами, необходимыми для повышения теплотехнической эффективности.

С помощью крупных блоков монтируются разные части здания: внутренние и наружные стены, фундаменты, перегородки и прочее. При этом для изготовления фундаментов ленточного типа и стен подвалов такие конструкции могут быть применены не только в крупноблочных зданиях, но и в кирпичных домах.

В современном строительстве в основном применяются блоки, изготовленные из ячеистых и легких бетонов – газобетона, шлакобетона и прочих. Объемная масса таких бетонов не превышает 1600 кг/м3 и позволяет назначить толщину стен в 30-60 см, исходя из климатических условий места строительства.

В зависимости от деления стены здания на конструктивные части (система разрезки стены) выбирается высота и ширина блоков. Системы разрезки бывают 2-х, 3-х или 4-х рядные. Как правило, используется двухрядная система. При этом каждый этаж имеет по высоте два горизонтальных шва, и стена последующего этажа собирается из трех блоков – простеночного, подоконного и перемычного.

Также используются торцовые, цокольные, карнизные, торцовые, поясные и другие типы блоков.

Комментарии запрещены.