Как сделать металлическую перголу

Перголы, сконструированные из металлических составляющих, намного долговечнее деревянных конструкций, да и выглядят легче и изящнее. Их собирают из гнутых труб, стальной арматуры, либо металлических профилей разного вида и сечения. Технология обработки металлических деталей дает возможность изготовить конструкцию даже в домашних условиях.

Конечно, далеко не каждый может выгнуть арку ровно и поэтому, такую работу проще доверить мастеру, который изготовит необходимые детали на специальном оборудовании, для которых используется дт летнее. Как правило, в домашних условиях такое оборудование можно встретить не часто, поэтому, чтобы сэкономить средства, можно арки заказать в мастерской, а более легкую работу выполнить самостоятельно.

Преимущества металлических пергол перед деревянными очевидно — они просты в изготовлении, прочны, надежны и долговечны. Но, все же, такая конструкция не может создать пространственную глубину, а ее гладкая поверхность намного хуже зарастает зеленью растений. Оптимальным вариантом для создания металлической перголы, в этом случае может быть сочетание несущих столбов из стальных труб и деревянных реек, расположенных горизонтально.

Для создания такой перголы следует установить и забетонировать металлические столбы, а затем, к ним прикрепить горизонтально деревянные брусья. Также, для создания более устойчивой конструкции, можно приварить к столбам металлические полосы, а поверх них закрепить продольные рейки. Таким образом, металлические трубы будут несущей конструкцией, а деревянные детали — декоративным дополнением, визуально расширяющим пространство.

В завершении работ по созданию такой перголы важно покрыть все ее металлические детали специальной краской, которая защитит конструкцию от коррозии. При этом важно помнить, что чем светлее будет выбранная вами краска, тем более легкой и воздушной будет казаться пергола.

Комментарии запрещены.