Как самому построить мансарду, и зачем она нужна?

Сооружение под названием «мансарда» — это не дань роскоши, а вполне функциональное помещение, идеально подходящее для спокойного отдыха в одиночестве или в тесном семейном кругу. А ещё в мансарде можно оборудовать рабочий кабинет, устроить тренажерный зал или зимний сад. Если в доме нет мансарды, её можно построить, и обойдётся это совсем недорого!

Конечно, тем, кого интересуют квартиры в Подмосковье, как и тем, кто уже проживает в стандартной тесной квартире, о строительстве мансарды остаётся только мечтать, а вот для владельцев частных домов и коттеджей мечта вполне может превратиться в реальность. Главное – не допустить ошибок при строительстве.

Мансарда на крыше

Предлагаемый вариант – самый простой и недорогой. Он предполагает переоборудование чердачного помещения. Если крыша односкатная, мансарда будет иметь довольно большую площадь, при этом высота потолка будет низкой. Двускатная крыша позволит обеспечить большую высоту потолков, при этом помещение будет довольно просторным.

Самые важные моменты, которые следует учесть при проектировании и строительстве мансарды – нагрузка на перекрытия и утепление помещения. Если утеплить кровлю можно своими руками, то правильно рассчитать нагрузку способен только специалист. Также стоит подумать о расположении окон, лестницы, об устройстве пароизоляции и гидроизоляции. Окна должны обеспечивать равномерное, не слишком интенсивное освещение.

Рассчитывая площадь остекления, можно ориентироваться на то, что в среднем она должна составлять 10% от общей площади помещения. Угол наклона лестницы должен быть равен примерно 40 градусам. Больше – опасно, меньше – лестница будет занимать слишком много места. Учитывая все нюансы, лучше доверить строительство мансарды специалистам, так как речь идёт всё-таки не о первом этаже, а о чердачном помещении, и главную роль здесь играет безопасность.

Комментарии запрещены.