Искусственный или натуральный камень: что выбрать

В строительном бизнесе не угасают споры, что лучше советовать заказчику: искусственный или натуральный камень. Главный «камень» преткновения конечно ценовой вопрос.

Натуральный камень очень дорогой материал и по-прежнему пользуется большим спросом несмотря ни на что. Но можно задаться вопросом, зачем платить дважды? Конечно, натуральный камень имеет множество плюсов. Он создан природой, отличается хорошей прочностью и имеет неповторимую фактуру и форму. Но наряду с плюсами есть и свои минусы. Добывать натуральный и качественный камень сложно, но еще сложнее довести процесс до ума. Придать этому камню вид декоративности, обработать его — вот основной трудоёмкий процесс. Ведь чем камень качественней, тем и прочнее.

В последнее время пошла тенденция роста цен на натуральный камень. Потому что природный материал не бесконечен.

Вот и в связи с этим умельцами был придуман альтернативный натуральному – искусственный камень. Такой вид камня имеет на данный момент почти такие же характеристики, как и натуральный. При качественном изготовлении у него очень хорошая прочность, морозоустойчивость.

Такой камень не пропускает воду и не трескается. Изготовление искусственного камня проходит по новейшим технологиям. Современные образцы позволяют воссоздать, абсолютно идентичный натуральному камню, искусственный по форме и цвету. Декоративный камень ещё хорош тем, что его можно покрасить любыми стойкими пигментами.

Можно добавить ещё то, что рынок искусственного камня разрастается каждый день, и технологии не стоят на месте. Но натуральный есть натуральный. Каждый выбирает себе материал который хочет.

Комментарии запрещены.