Строительство стен бани из клееного бруса

Строительство стен бани из клееного бруса: разбираем технологию сборки и отделки

Древесина для сооружения бани является не просто лучшим материалом, но и традиционным. В давние времени бани сооружались из обычных деревьев, а сегодня ассортимент материалов значительно расширился. Наиболее приемлемым материалом для такого дела подходит клееный брус, который обладает не только отличными показателями теплоизоляции, но еще и не подвергается усадке. В дополнение к этим преимуществам можно упомянуть простоту сборки стен бани, что является важным моментом строительства.

Преимущества клееного бруса

Клееный брус практически не отличается от профилированного, но это только внешне. Главным отличием является тот факт, что клееный брус представляет собой набор досок, склеенных между собой. Эти доски называются ламелями, которые склеиваются между собой в количестве от 3 до 6 штук. К основополагающим достоинствам клееного бруса относят следующие факторы:

  • пониженные параметры усадки;
  • отсутствие необходимости утепления;
  • повышенные показатели огнестойкости;
  • декоративность.

Изначально брус в составе имеет до 15% влажности, поэтому показатели усадки достигают 1%, но не более того. Брус не подвергается растрескиванию благодаря своей конструкции. Если трещины и появятся, то только во второсортных материалах. Кстати, список проектов бань из клееного бруса тут собран на 1 сайте.

Материал обладает высокой стойкостью к воспламенению и не поддерживает горение. Это достигается благодаря специальной термической обработке и пропитке изделий. Высокие показатели теплоизоляции достигаются за счет того, что конструктивные материалы (брусья) прилегают один к одному максимально плотно. Такое прилегание позволяет обеспечить не только ровная поверхность каждого элемента, но еще и шипованная конструкция соединений. Бани, толщина стен которых достигает 200-250 мм, не нуждаются в дополнительных видах теплоизоляции. Клееный брус имеет ровную и гладкую поверхность, в результате чего отсутствует необходимость дополнительных видов отделок стен как изнутри, так и с внешней стороны.

Особенности строительства бани

Сооружение стен бани осуществляется быстро, так как сам процесс строительства представляет собой сборку конструктора.

  1. Подготавливается фундамент. Брус не должен иметь прямого контакта с фундаментом, что является одним из условий долговечности материала. Поэтому после возведения фундамента необходимо обеспечить его качественную гидроизоляцию. Для этого можно применить рубероид.
  2. Монтаж первого венца. Укладка подкладочных досок поверх гидроизоляции. Эти доски нужны для того, чтобы сохранить целостность бруса.
  3. Возведение стен. Выполняется всего достаточно просто, словно сборка конструктора. Для сборки завод-изготовитель прилагает схему.
  4. Отделка. В отделке материал не нуждается, точно так, как и в утеплении. Ведь его теплоизоляционные показатели в 4 раза превышают характеристики кирпича.

Клееный брус хотя и является не самым дешевым стройматериалом, но его преимущества позволяют соорудить баню быстро, сделав ее надежной и долговечной.

Комментарии запрещены.