Солнечные батареи

Поэтому развитие альтернативных источников энергии в стране является очень перспективным.

Поверхность земли постоянно получает энергию от солнца, и она в разы превышает запасы полезных ископаемых, которые к тому же иссякают.

Для воплощения этой идеи в жизнь используют солнечные батареи. Они служат для преобразования энергии солнца в электрическую. На самом деле, это очень простой прибор, состоящих из преобразователей.

солнечные батареи

Суть работы солнечной батареи заключается в фотоэлектрическом модуле постоянного тока, который и поглощает энергию лучей и преобразовывает ее в электрическую. Простыми словами, полупроводники на основе кристаллов, как правило кремния, выбивают электроны с внешних орбит атомов химических элементов, таким образом, создавая огромное количество свободных электронов.

Чтобы обеспечить электричеством домохозяйство или организацию недостаточно одного кремниевого элемента, поэтому из них собирают целые панели. Площадь их может начинаться от несколько сантиметров и достигать нескольких квадратных метров. Чем больше площадь, тем больше энергии можно получить. Но больше количество выработанной энергии зависит от интенсивности солнечного света и угла попадания этих же лучей. Поэтому в хмурую погоду или вечером энергоэффективность таких источников значительно снижается.

Если на начальных этапах использования этих приборов их использовали как дополнительный или резервный источник, то сейчас наметилась тенденция к автономному использованию солнечной энергетики.

В мировой практике уже давно используют солнечные батареи для производства электричества. Четкие программы развития и государственная поддержка в этой сфере направлены на постепенный отказ от углеродных источников энергии. Также разработан специальный «зеленый тариф» позволяет не только экономить, но и зарабатывать на альтернативных источниках.

Преимущества:

— неиссякаемый источник;

— энергонезависимость;

— экологичность;

— долгий срок службы.

Рост интереса к альтернативным видам энергии с каждым годом только возрастает. Это позволяет ученным и разработчикам не только внедрять инновации в эту сферу, но и удешевлять эти приборы. А окупаемость этих систем происходит уже на первой трети срока эксплуатации.

Компания UTEM SOLAR. Бесперебойник к солнечным системам. сайт: http://utem.org.ua тел: +38 (044) 500 68 67, +38 (044) 500 68 66

Комментарии запрещены.