Индивидуальные проекты домов: особенности

Возведению дома предшествует этап подготовки и согласования проектной документации. Выполняется такая работа специалистами в области архитектуры и строительства. В зависимости от пожеланий человека, захотевшего иметь собственный дом проект может быть типовым либо индивидуальным. В первом случае существенно сокращаются сроки подготовки и согласования необходимой документации, а заказчик может быть уверенным в надежности и долговечности конструкции. В то же время многие отдают предпочтение именно индивидуальным проектам. Почему так происходит?

Достоинства и недостатки

Каждый человек стремится быть не похожим на других. При строительстве собственного дома выразить это можно в выбранных архитектурных и технических решениях. Кроме того, индивидуальный проект разрабатывается с учетом пожеланий заказчика относительно внутренней планировки постройки, площади помещений и т. д.

Существуют и практические соображения в пользу возведения дома, не похожего на соседние. В первую очередь к ним относятся особенности участка: его расположение, размеры и очертания, состояние грунтов, уклон поверхности, рельеф и т. д. Кроме того, такой дом легче «привязать» к проходящим возле участка коммуникациям, а также органично вписать в окружающий ландшафт.

К недостаткам индивидуального проекта (по сравнению с типовым) следует отнести его более высокую стоимость, а также длительные сроки разработки и согласования. В то же время за возможность построить дом своей мечты многие готовы внести дополнительную плату.

Комментарии запрещены.