Выставочный павильон Дженерал Электрик

Выставочный павильон Дженерал ЭлектрикДиаметр купола 70 м. Нижний и верхний слои диагональных стержней, идущие в разных направлениях, смыкаются у верхнего светового фонаря. Нижние концы стержней шарнирно опираются попарно на стальные башмаки, установленные на нижнее железобетонное распорное кольцо. Крепление трубчатых стержней в местах пересечения осуществляется с помощью хомутов.

В этих же точках крепятся стержни третьего, самого нижнего кольцевого слоя сетчатой конструкции. Таким образом создается жесткая треугольная сетчатая структура оболочки двоякой кривизны.

С нижней стороны кольцевой системы стержней подвешивается металлическая кровля.

Здание главного павильона нового комплекса ярмарки в Токио площадью 9230 м2 имеет в плане форму сегмента, вырезанного из круга диаметром 121,9 м. Павильон перекрыт стальным сетчатым куполом, часть его со стороны главного фасада срезана, а контур оперт на стальную коробчатую арку, радиус кривизны которой 212 м. Образовавшийся арочный проем заполнен фахверковой конструкцией. Проемы остеклены.

Главный вход решен по центральной оси симметрии здания с небольшим выносным навесом, выполненным в легкой стоечно-балочной конструкции.

Стена главного фасада разделена на четыре горизонтальных пояса, в значительной степени определяющих масштаб здания и обогащающих его пластическую характеристику.

Комментарии запрещены.